Объём использования соли при уборке зимних улиц снизилcя в этом году в три-четыре раза, рассказал «Фонтанке» глава городского комитета по благоустройству Владимир Рублевский. Он пояснил, что есть поручение губернатора — снизить солевую нагрузку на город: «В прошлом году в силу ряда причин нам удалось уйти от массового применения соли только частично. В этот снегопад мы по сути впервые опробовали новую технологию».

По словам Рублевского, во время снегопада коммунальные службы теперь в основном «прометают улицы и тротуары», при этом применяется только песко-соляная смесь, в которой от 5 до 10 % соли, остальное — песок: «В итоге соль не топит снег, превращая его в воду, а только разрыхляет. Автоколонны, курсирующие по улицам, прометают дороги, снег сгребается к обочине, а потом ночью, когда на улице нет машин, вывозится».

Другой чиновник, начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Вадим Мизюкин, подтвердил телеканалу «Петербург» эту информацию: «В этом году горожане говорят спасибо, потому что мы намного меньше стали применять соли. И температуры довольно-таки низкие. Мы не видим той жижи, которая бывает на дорогах. Город мы оставили сухим».

При этом Владимир Рублевский признал, что в некоторых районах дорожные службы продолжают использовать старые методы и технологии уборки: например, поступали жалобы от граждан Калининского района, где остановки были засыпаны солью.

Чиновник также отметил, что такая технология уборки — с минимальным использованием соли и с максимальным прометанием — обходится дороже. Экономическую целесообразность новых подходов обещают проанализировать после снегопадов.

Впервые городское правительство серьёзно задумалось о проблеме солевой нагрузки пять лет назад. В 2011 году губернатор Георгий Полтавченко заявил, что озабочен составом противогололёдных смесей, которые используются в Петербурге: на заседании правительства он отметил, что горожане жалуются на то, что зимой от большого количества соли у них портится обувь, машины, также страдают зелёные насаждения. Но только в прошлом году городские власти решились перейти к практическим мерам. В октябре Владимир Рублевский заявил, что в Петербурге планируется уменьшить использование соли при уборке улиц на 20 %. По его словам, на текущий сезон соли заготовлено такое же количество, что и в прошлом году, но площадь убираемой территории увеличилась.