Россия собирается договориться об отмене виз для организованных туристов из Индии, Вьетнама и Ирана. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей Ростуризма.

Сейчас граждане Индии, Вьетнама и Ирана получают визы для поездок в Россию на общем основании. На их долю приходятся около 2,5 % въездного потока в страну: 1,3 % составляют иранцы, 0,9 % — индийцы, а ещё 0,3 % — вьетнамцы. За первые три квартала 2015 года количество туристов из этих стран выросло в полтора-два раза. В Ассоциации туроператоров России полагают, что либерализация визового режима позволит увеличить их приток ещё на 50 %. За счёт этого общее число въезжающих в страну интуристов увеличится на 1 %. За первые девять месяцев 2015 года этот показатель составил 2,5 миллиона человек.

Ростуризм уже прорабатывает это направление, однако пока никаких официальных документов для заключения межправительственных соглашений не подготовлено. Ранее ведомство уже успело договориться о безвизовом групповом обмене с Китаем. Страны подписали соглашение ещё в 2000 году, а фактически программа заработала в 2006–2007 годах. Формально договорённость об упрощённом обмене также действует с Норвегией и Польшей, но в обоих случаях речь идёт только о жителях приграничных зон.