В 2008 году выпускники Нью-Йоркской школы дизайна Брайан Чески и Джо Геббиа решили, что смогут немного заработать, поселив в своих квартирах участников промышленной конференции IDSA. Они дали рекламу в интернете, и попытка неожиданно себя оправдала. Вскоре первоначальное название компании Airbed & breakfast превратилось в удобное Airbnb.

У платформы три владельца: Чески, Геббиа и Нейтан Блечарзик, который присоединился чуть позже. Каждый владеет долей в 15 %. Этой весной платформу оценили в 10 миллиардов долларов, и создатели Airbnb стали молодыми миллиардерами. 

Владельцы гостиниц из разных стран лоббируют законы, которые мешают развитию сервиса: люди всё чаще предпочитают его отелям из-за возможности потратить меньше и пообщаться с хозяином. В прошлом году количество предложений по аренде квартир по всему миру превысило 550 тысяч, из них 8 тысяч — в России. Airbnb даёт возможность пожить в квартирах с интересным дизайном и в необычных пространствах вроде церкви или средневекового замка. С момента открытия российского офиса в 2012 году количество бронирований здесь увеличилось больше чем на тысячу процентов. The Village посмотрел, кто и какие квартиры сдаёт на Airbnb в России.