У «Гражданского проспекта» откроется перехватывающая парковка для автомобилей. Она станет десятой по счёту в Петербурге и поможет разгрузить въезд в центр со стороны северо-восточных пригородов, например районов Мурино и Девяткино. Схема работы парковок проста: въезжая на стоянку, водитель получает специальный билет на две поездки в метро, а забирая машину, сдаёт бесконтактную карту и платит 54 рубля (стоимость двух жетонов на метро). Парковки работают с шести утра до половины двенадцатого вечера, а если не получится уложиться в это время, придётся заплатить штраф в 230 рублей.

Новая парковка появится на месте торгового комплекса «Интеграл» — на пересечении Гражданского проспекта и проспекта Просвещения. На снос старого здания потребуется неделя, но когда начнётся строительство самой парковки, пока неизвестно. Вмещать она будет около 140 машин на площади 723 квадратных метра. 

Сейчас в Санкт-Петербурге действует девять перехватывающих парковок — у станций метро «Волковская», «Ладожская», «Ленинский проспект», «Площадь Александра Невского», «Обухово», «Парнас», «Проспект Просвещения», «Купчино» и «Политехническая». Общее количество мест на всех стоянках — 1 260, но для того, чтобы перехватывающие парковки действительно помогали уменьшить поток транспорта в центре, их должно быть намного больше.