Депутат Госдумы Сергей Тен предложил запретить несовершеннолетним и водителям без прав управлять скутерами и мопедами до начала действия соответствующего закона, сообщают «Известия». По идее, 5 ноября 2013 года в России начинает действовать закон, запрещающий управление этими видами транспорта без прав новой категории «М». До тех пор депутат предлагает ввести мораторий на вождение мопедов и скутеров для тех, у кого прав нет.

По мнению Сергея Тена, запрет поможет снизить количество ДТП с участием скутеристов. Идею ввести мораторий Госдуме подали эксперты в области дорожной безопасности, по данным которых, только с начала 2013 года в Москве произошло 322 ДТП с участием мототранспорта, в которых погибли 26 человек.

С 5 ноября в силу вступает закон, обязывающий водителей мопедов, скутеров и лёгких квадроциклов с объёмом двигателя менее 50 кубических сантиметров получать права. Владельцы мопедов, скутеров и квадроциклов также должны будут регистрировать своё средство передвижения, а управлять им можно будет только с 16 лет. При этом права любой другой категории позволят управлять мототранспортом. А все водительские удостоверения, которые выдали до вступления в силу нового закона, признают действительными до окончания указанного в них срока.