С нового года проезд в общественном транспорте собираются сделать дороже на 2 рубля. Сейчас новые тарифы обсуждают в профильных комитетах, пишет «Фонтанка». Если их утвердят, с 1 января 2014 билет на автобус, трамвай и троллейбус будут стоить 27 рублей, а жетон в метро — 30. 

Чиновники оправдывают изменения подорожанием топлива и электричества, а также инфляцией. По данным «РБК», годовая инфляция в России на 3 июня составила 7,4 %, но, как заявлял глава Центрального банка Сергей Игнатьев, к осени она уменьшится до 5-6 %. Тем временем, по прогнозу министра энергетики Александра Новака, топливо в этом году подорожает в среднем на 13-14 %. А Федеральная служба по тарифам расчитала, что в 2013 году электроэнергия для компаний станет дороже на 9-11 %. 

Тарифы на проезд изменяются с 1 января уже не первый год. Перерыв на полтора года сделали в 2011-м из-за выборов президента — тогда стоимость билетов увеличили не к новому 2012 году, а с 1 июня — также на 2 рубля. Через полгода билеты подорожали снова. С 1 января 2013 года стоимость проезда в метро выросла на 1 рубль, а на наземном транспорте — на 2.