C 17 декабря на Большом проспекте Васильевского острова меняется схема движения. Теперь главными становятся перпендикулярные проспекту линии, а не параллельные ему боковые проезды-карманы. Выезжающие из карманов водители должны будут уступать дорогу тем, кто проезжает по линиям.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры принял это решение совместно с ГИБДД. По мнению чиновников, так на дорогах Васильевского острова станет безопасней. Это подтверждают и автомобилисты. 

  

Святослав Данилов

руководитель сообщества автомобилистов «СПб.авто»

Автомобилисты ждали этого очень долго, так как, действительно, возникала абсурдная ситуация: визуально небольшой карман был главнее по отношению к прилегающим широким линиям. В результате чего многие водители просто не замечали этого нюанса и случались ДТП, порой с трагичным исходом. Лично мне известно даже об одной смерти.

Так что мера очень нужная и важная: уверен, безопасность повысится в разы. Единственное, первое время с непривычки нужно будет быть очень внимательным и бдительным при проезде этих перекрёстков, но в дальнейшем всё нормализуется.

По поводу увеличения заторов. Не думаю, что что-то изменится в этом плане. Пробок больше, чем есть, на Ваське не станет.