Комитет по транспорту разработал программу, по которой все городские маршруты общественного транспорта должны стать социальными. Это значит, что для всех частных перевозчиков, являющихся монополистами на отдельных городских маршрутах, создадут конкурентов в лице автобусов и троллейбусов, субсидируемых городом. О документе под названием «Проект поэтапного замещения коммерческих маршрутов регулярных перевозок на социальные маршруты в период с 2014 по 2017 год» пишет «Мой район». 

Полной ликвидации маршруток проект не подразумевает. Кроме того, частные перевозчики также смогут участвовать в конкурсных процедурах на организацию транспортного обслуживания на маршрутах. Тем не менее, в комитете считают, что в случае реализации программы частные перевозчики не выдержат конкуренции из-за снижения цен. 

Приступить к реализации проекта планируют в июле этого года в Колпино. Всего для того, чтобы покрыть социальным общественным транспортом весь город, необходимо запустить 68 автобусных, четыре трамвайных маршрута и один троллейбусный, а также уменьшить интервалы движения на существующих 116 автобусных, восьми трамвайных и восьми троллейбусных маршрутах. Для этого до 2017 года из городского бюджета должно быть выделено в общей сложности 22,17 миллиарда рублей.