Москомархитектура одобрила инициативу по установке на городских парковках сливов и ограничительных валиков, пишет M24.ru. Соответствующие поправки могут появиться в своде правил по проектированию городских улиц и дорог, который сейчас разрабатывают московские власти.

«Ограничительные валики нужны, чтобы машины не заезжали на зелёные газоны. Это необходимо там, где нет бордюрного камня или бордюр невысокий», — поясняет один из разработчиков новых правил, проректор Московского автомобильно-дорожного института Павел Поспелов. По его словам, ограничительные валики лучше антипарковочных столбиков, потому что при наезде на них машину нельзя повредить. Поспелов также предложил оборудовать московские парковки системой сливов, которая не позволит сточной воде скапливаться на парковочных площадках.

Кроме того, представители МАДИ предложили увеличить ширину парковочных мест для инвалидов. «Сейчас все парковки примерно одного размера. Но места для инвалидов-колясочников должны быть организованы таким образом, чтобы они могли свободно выйти из машины и пересесть в коляску. Все размеры просчитывались — нужна дополнительная ширина в 1,5 метра», — пояснил Поспелов.