Как вы уже, вероятно, поняли, есть сорта, которые популярны во многих странах, их ещё называют международными — такие как мерло, например. Есть такие, которые популярны в двух-трёх регионах мира, а есть те, которые прочно связаны с одним-единственным местом на планете, — грюнер вельтлинер (Grüner Veltliner) как раз из последних.  

 Австрия — белые вина

Австрия традиционно считается страной белых вин: сухих ли, сладких ли, но преимущественно белых. Нельзя сказать, что австрийские виноделы рады этому обстоятельству, — вовсе нет. Многие из них упорно пытаются создать красные вина, достойные международной славы. Кто из блаубургундера, местного аналога пино-нуара, кто из цвайгельта, самого распространённого сорта австрийского происхождения. Получается пока, к сожалению, не очень успешно, и «красная Австрия» остаётся уделом узкого круга фанатов. Причины тут примерно те же, по которым белый сорт рислинг является самым популярным в Германии: слишком холодно для того, чтобы красное вино вызрело действительно мощным. А ведь, к сожалению, именно мощные красные сухие вина сегодня являются мерилом вкуса (почему так произошло, можно понять из статьи о каберне совиньон).  

 Простая история

История грюнер вельтлинера, в отличие от истории рислинга, довольно туманна. Первые письменные упоминания датированы XIX веком, пик массовой популярности — во второй половине XX. Так стоит ли писать о сорте, за которым нет ни впечатляющего исторического бэкграунда, ни фантастических оценок? Да, потому что это самый узнаваемый белый сорт Австрии, занимающий больше четверти от площади всех её виноградников.