В Москве тысячи кафе и ресторанов, и каждую неделю открываются новые, но список любимых мест, куда идёшь не любопытства ради, а за знакомым и проверенным, редко меняется со временем. The Village продолжает рубрику, которая посвящена именно таким, любимым местам. В новом выпуске Шахар Вайсер рассказал о том, почему атмосфера для него важнее еды и чем ему нравится московский ресторан «Как есть».

 

О месте

Впервые я попал в это кафе в конце прошлого года. Тогда в Москву приезжал известный шведский путешественник Йохан Эрнст Нильсон, и мои друзья рекомендовали устроить ужин, приуроченный к его приезду, именно в «Как есть». Возможно, на первое впечатление повлияли приятные обстоятельства, но нам всем тогда понравилось это кафе. Я вообще люблю места на Патриарших прудах. В этом районе совершенно особенный дух, близкий Западной Европе.

Стоит сказать, что атмосфера в целом для меня важнее, чем еда. Это такое чувство, когда тебе либо очень любопытно, либо очень комфортно. В «Как есть» мне одновременно и любопытно, и комфортно. Мне нравится смотреть на людей, а здесь собирается довольно интересная публика, при этом присутствует ощущение уюта и тепла.

Шахар Вайсер

основатель компании GetTaxi

   

ВОЗРАСТ: 39 лет

В 2010 ГОДУ ОСНОВАЛ КОМПАНИЮ GETTAXI, которая помимо России работает ещё в Израиле, Великобритании и США.

ПОСЛЕДНИЕ 8 ЛЕТ ежедневно практикует йогу.

ЖИВЁТ НА ЧЕТЫРЕ ГОРОДА, поэтому совершает около 80 полётов в год.

 

О еде

Чаще всего современную русскую кухню почему-то делают слишком традиционной. А «Как есть» её показывают в новом интересном формате, для меня это было открытием. Когда мы с друзьями пришли сюда впервые, то заказали несколько общих блюд на всех, что позволило составить впечатление о еде. В тот раз мы устроили трапезу вокруг нерки, её здесь отлично готовят. К сожалению, недавно в «Как есть» обновили меню, оставив всего одно блюдо из этой рыбы. А вот салат с уткой я раньше не пробовал, не могу сказать, что он мне очень нравится. Я не ем морепродукты, потому что они некошерны, но мои друзья любят и хвалят «Письмо от шефа» — мидии, запечённые в конверте.

Я занимаюсь йогой и стараюсь следить за тем, что ем: отдаю предпочтение лёгкой еде, рыбе или овощам. Так получается, что в течение месяца я провожу примерно одинаковое количество времени в четырёх разных странах. В каждом городе я стараюсь назначать встречи по работе в тех ресторанах, где ещё не был, и таким образом изучаю новые места. Но на самом деле в любой стране мне больше всего нравится аутентичная уличная еда.

 Заказ:

Салат с уткой, запечёнными яблоками, цукини, вялеными томатами и гренками
с утиной печенью — 440 рублей

   

Камчатская нерка с мини-голубцами и соусом из хрена — 680 рублей

 

 

 North Abraxas

Бар на десять человек, где гости сидят плотным полукругом. Со стороны кажется, что это некий концерт с уникальной динамикой официантов. Готовят в основном овощные блюда, а еду подают на бумаге без приборов, предлагая есть руками. По-настоящему необычное и интересное место в Тель-Авиве. Обязательно закажите к еде израильское белое вино Castel C.

 40 Lilinblum st., Rothchild Qtr‬,
Tel Aviv, Israel

 Gratitude

Калифорния — про йогу, здоровье, позитив и правильный образ жизни. Это кафе, мне кажется, — концентрация всей сути Калифорнии в одном месте. «Gratitude» — это «благодарность». Пока вы заказываете, вам предлагают опросник, где нужно ответить, как вы себя чувствуете и кому благодарны в этот день. В Gratitude дружелюбный и приятный персонал. Там, конечно, вкусная здоровая еда, но гораздо важнее эта необыкновенная атмосфера.

 Cafegratitude.com

 103 Lincoln St Santa Cruz, Ca 95060

 La Genova

Замечательный итальянский ресторан, которым до сих пор управляет основатель и его семья, иммигрировавшие из Италии сорок лет назад. Если повезёт и вас у входа встретит милый пожилой человек — основатель — в трогательном и бессменном фартуке, сделайте ему приятное и расспросите про Тони Блэра, который, уже будучи премьер-министром, ходил к нему обедать по два раза в неделю много лет. Достойны упоминания свежайшая моцарелла, сибас и, конечно, коронная тележка с десертами.

 32 North Audley st., London, W1K6ZG

фотографии: Марк Боярский