В доме 1 по улице Рубинштейна появилось заведение популярного в советское время формата: в «Мороженице» нет горячих блюд и закусок, только мороженое и несколько десертов. Владельцы — театральный продюсер Денис Фирсов и совладелец кафе Abajour на Васильевском острове Эльдар Кабиров. 

Как таковой кухни здесь не предусмотрено, мороженое закупают у Кирилла Виноградова из «Вкусных штучек» и заказывают на фабриках Бельгии и Финляндии. Посетителям ежедневно предлагают всего около десяти сортов — именно столько помещается в витрину. Ассортимент, однако, стараются разнообразить: рядом с классическими вкусами вроде фисташкового и шоколадного можно найти «Бородинский хлеб» или сорбе из дыни и просекко. Мороженое, приготовленное вручную, обходится существенно дороже — за стограммовый шарик нужно будет заплатить около двухсот рублей.

Десерты в кафе — эклеры, чизкейки и тирамису — заказывают в кондитерской Ferma. Любителям вина и коктейлей придётся прогуляться дальше по Рубинштейна: в «Мороженице» наливают только чай, кофе, горячий шоколад и молочные коктейли.