Кофейня сети «Шоколадница» на Садово-Кудринской, недалеко от синагоги на Большой Бронной, стала кошерной. Две недели назад руководство приняло решение закрыть её на два дня, чтобы провести процедуру кошерования, пригласив для этого Департамент кашрута. Изменилось в кафе не только меню: поменялась процедура открытия и закрытия заведения и включения и выключения плиты — теперь это делает один из двух работающих здесь машгияхов, и с вечера пятницы по вечер субботы (время шабата) кофейня не работает.

Во время проведения процедуры кошерования часть кухонной утвари была подвергнута нагреванию паяльной лампой, остальную просто прокипятили. Процедуру проводил человек из Департамента кашрута — машгиях, который с коллегой теперь по сменам будет следить за тем, чтобы соблюдались все нормы кошерности. Из меню кофейни убрали мясные продукты, оставив только яйца и рыбу. Поскольку кофейня не подаёт мясные блюда, на кухне не пришлось менять оборудование или делать его раздельным для мясной и молочной пищи. Персонал остался прежним, а интерьер претерпел лишь одно изменение: вместо обычных для «Шоколадницы» фотографий стены кофейни украсили репродукции работ Шагала. На входе можно заметить мезузу — колбу со свитком пергамента из кожи кошерного животного с отрывком молитвы Шма.

 

Сертификат кошерности выдан кофейне до еврейской Пасхи. После он либо будет продлён автоматически, либо заведению придётся еще раз пройти процедуру кошерования.

 

СОТРУДНИКИ КОШЕРНОЙ «ШОКОЛАДНИЦЫ»