Идея открыть собственное заведение у трёх давних друзей — Сергея Сысоева, Михаила Колесникова и Романа Сагидова — появилась уже давно. Первым местом должен был стать бар Dich на Фонтанке, который решили сделать с нуля в обычной квартире. Процесс согласования со всеми необходимыми инстанциями и капитальный ремонт затянулись на год, и за это время ребята решили открыть ещё один бар в помещении бывшего рок-паба на Невском, 38.

В качестве подготовки владельцы поработали пару недель в теперь уже закрывшемся рок-пабе рядовыми барменами, но в свой бар решили пригласить профессионалов. За напитки в Jimmi Yeltsin отвечают Сергей Тукаев и Дмитрий Михеев («Байконур», Soholounge, «Макаронники»). Они собрали карту из 40 коктейлей, разделённых на пять разделов в зависимости от основы — с водкой, виски, ромом или текилой — и линейка более замысловатых напитков, таких как Pisco-sour на основе виноградного бренди писко или Balsamic Caipirinha на основе кашасы — крепкого алкоголя родом из Бразилии.

Из еды здесь пока доступны только и простые салаты и фастфуд — бургеры, сэндвичи и фалафель, который гости могут сами собрать в питу из ингредиентов, выложенных на тарелке. Примерно через месяц появятся завтраки, которые можно будет заказать с 8 утра в течение всего дня, и обеды.