25 апреля в парке «Красная Пресня» пройдёт третий ежегодный Субботник The Village — фестиваль современной городской культуры и экологичного образа жизни. Мы особенно ждём добровольцев, готовых помочь редакции в уборке и благоустройстве территории Красногвардейских прудов. Кроме этого, на площадках парка можно будет заняться йогой, сделать цветочную композицию или просто поваляться на траве с бургером в руке. В этом году партнёром фестиваля выступает компания Timberland. 

Карта Субботника

   

Еда

1. Camera Obscura

2. Мой большой греческий фалафель

3. Пай Поинт

4. Пафф Поинт

5. Punschmeister

6. Пян-сё

7. Momozino 

8. Caffe del Parco 

9. Две палочки

10. Holynoot

Разное

11. Лекторий при поддержке Timberland

12. Велопрокат Electra

13. Мастер-классы по бегу с Roster

14. Пинг-понг-пикник с Ping-Pong Sisters

15. Зона йоги совместно с Yoga Journal

16. Экспозиция экомебели Design Village

17. Зона «Садоводство»

18. Точка выдачи спортивного инвентаря

19. Бьютибас «Персона Dynamic»

20. Площадка проекта «Вектор»

21. Тату на ботинках Timberland

22. Дворовый кикер

23. Зона катания на самокатах

24. WC

Уборка территории

Первая и самая главная часть Субботника — уборка территории парка. Редакция ждёт волонтёров, готовых принять участие в благоустройстве территории с 11:00 у главной сцены парка. Участники уборки будут поделены на команды, самая активная и эффективная по итогам Субботника получит призы. Главный приз — велосипед Electra для летних прогулок по городу — достанется самому активному участнику. Пекарня «Хлеб насущный» приготовит бесплатные чай, кофе и свежую выпечку для участников Cубботника. 

Первые сто человек, зарегистрировавшиеся на мероприятие, получат сертификаты на 3 тысячи рублей в магазины компании Timberland. В день Cубботника нужно будет подойти к 11:00 к главной сцене парка «Красная Пресня» и отметиться у человека в толстовке The Village. А раздавать подарки будут сразу после окончания уборки. 

Площадка Yoga Journal

В течение всего дня в парке будет работать площадка Yoga Journal. Здесь можно будет заняться йогой в группах разных уровней подготовки: как для новичков, так и для давно практикующих. Занятия на свежем воздухе в «Красной Пресне» предваряют открытие масштабного проекта «Йога в парках», который по традиции стартует в середине мая.

 

Расписание занятий на площадке

11:00–12:00 

Занятие для детей 4–11 лет

Преподаватель — Айгуль Юсупова

   

12:00

Динамичная дживамукти-йога

Преподаватель — Тоня Арно, инструктор студий NYM Yoga и «Ганеша» 

   

   

16:00 

Виньяса-флоу-йога. Эта практика делает акцент на движении и помогает ощутить энергию в теле

Занятие проводит Анна Волик, старший преподаватель в центре йоги YogaDОМ 

Площадка интерьерного дизайна Design Gallery

В этом году на нашем Субботнике появится площадка  Design Gallery, куда привезут необычную мебель и элементы интерьера российских дизайнеров. Например, Po Le No создают арт-объекты из поленьев, делают эффектные светильники и предметы для дома из переработанного сырья, Eekra специализируется на предметах интерьера из дерева, а столярная мастерская Fly Massive Millworks вдохновляется конструктивизмом, авангардом и баухаузом, при этом работая с природными материалами. На площадке можно будет пообщаться со всеми участниками, поучаствовать в мастер-классах и послушать лекции о дизайне.  

Лекторий

По традиции на Субботнике будут лекции, посвящённые заботе о здоровье, осознанному потреблению и экологии. Лекторий будет открыт с 12:00 до 18:30, послушать лекции смогут все желающие. 

 

Расписание лекций

12:00–13:00

Оля Малышева, создатель блога Salatshop. «Детокс каждый день: простые шаги к здоровью, бодрости и красоте»

   

14:30–16:00

Сергей Агапкин, врач, психолог, телеведущий. «Мифы о здоровом образе жизни: самые опасные и бесполезные заблуждения»

   

16:00–17:30

Эксперты компании Timberland Евгений Устинов и Ольга Харланова с лекцией «Ближе к телу: recycle-технологии в одежде»

   

17:30–18:30

Виолетта Рябко, пресс-секретарь токсической программы Greenpeace. «Как жить экологично в мегаполисе: reuse, reduce, recycle»

Татуировки на ботинках

Мастер тату-студии Tattoo Habit Олег Бэрримор будет  набивать татуировки на ботинки Timberland (их можно принести из дома или выиграть на площадке лектория во время лекции в 16:00). 

Мастер-классы по партизанскому садоводству и флористике

Как и в прошлом году, читатели The Village смогут заняться партизанским садоводством и сделать весенние композиции из цветов. Представители проекта «Зелёный фонарь» расскажут об акции «День подсолнуха» и проведут мастер-класс по садоводству для детей и взрослых. Участников научат делать комплекты для посадки растений и «бомбы» из семян. Флорист Анна Лебедева из студии NordGrass покажет, как сделать декоративные венки для дома и садовые светильники. 

Велопрокат Electra 

Во время Субботника на территории парка будет работать прокат велосипедов Electra. Вместе с ним появится и велосипедная фотозона, где можно будет сфотографироваться на память.

Мобильная студия красоты
Persona Dynamic

На площадку Субботника приедет студия красоты Persona Dynamic. Почти весь день преподаватели школы стилистов «Персона» будут бесплатно учить укладкам и макияжу, а если вы скачаете приложение WantNow (http://wantnow.com) и запишетесь заранее, то можете успеть сделать простую быструю стрижку.

Турнир по пинг-понгу с Ping-Pong Sisters Moscow

Женский пинг-понг-клуб Ping-Pong Sisters Moscow  проведёт на Субботнике «Пинг-понг-пикник», основным событием которого станет турнир. Принять участие в нём сможет любой, но нужно будет предварительно зарегистрироваться. Помимо турнира Ping-Pong Sisters проведут несколько мастер-классов и показательных выступлений.

 

Расписание «Пинг-понг-пикника»

11:30–13:00

Игровой пинг-понг-класс для детей проведёт создательница Ping-Pong Sisters Moscow Мария Макарова

   

13:00–16:00 

Турнир по пинг-понгу на соискание титула «Чемпион The Village» (мужской и женский зачёт параллельно)

   

16:00–16:30

Победитель первенства Европы и многократный победитель первенства России Надежда Кирпитнева проведёт мастер-класс «Игра против шипов»

   

16:30–17:00 

Матч-«лесенка» с Надеждой Кирпитневой 

   

17:00–17:30

Мастер-класс «Учимся делать топ-спин» абсолютной чемпионки первенства Московской области по пинг-понгу в 2008–2013 годах и победителя Суперлиги-2013 Анастасии Ветохиной

   

17:30–18:00 

Мастер-класс «Крутые подачи в настольном теннисе» чемпионки Европы 2011 года Татьяны Гарновой

   

18:00–18:30

Показательный матч между Анастасией Ветохиной и Татьяной Гарновой

Вечерний спектакль от фестиваля детских театров «Рейкьявик»

Фестиваль детских карманных спектаклей «Рейкьявик» в 18:30 на главной сцене парка покажет «Танго-сказку» — танцевальный интерактивный спектакль для взрослых и детей от пяти лет. Будут танцы, рисование граффити нетоксичными красками, совместное создание костюмов и перевоплощения.  

Мастер-классы по бегу 

Наши партнёры из команды приложения для занятий спортом Roster проведут три получасовые тренировки по правильной технике бега в 12:00, 15:00 и 18:00, а призёр первенства России по кроссу, неоднократный призёр первенства России по биатлону, постоянный участник марафонов и триатлонов Илья Четырин расскажет о том, с чего стоит начать занятия бегом и как не забросить их после нескольких тренировок. 

Онлайн-школа предпринимателей «Вектор»

На Субботнике будет работать площадка онлайн-школы городских предпринимателей «Вектор» с уроками первого онлайн-курса. Там будут разыгрывать книги о городах, творчестве и предпринимательстве . Они достанутся победителям квеста, во время которого надо будет найти и сфотографировать десять цитат из первого курса школы «Городские парадоксы: как исследовать повседневность» и выложить одну из цитат в Instagram с хештегом #vectoreducation.

Фуд-корт 

Из еды на Субботнике будут точки «Пян-сё», «Мой большой греческий фалафель», «Пафф Поинт», «Две палочки» и многие другие, а за кофе отвечают «Даблби» и Camera Obscura. Обо всех участниках фуд-корта мы расскажем подробнее в отдельном материале. 

Гонки на самокатах 

В этот день в парке откроется сезон катания на самокатах: можете прийти со своим или взять напрокат — движение Let’s Kick Moscow привезёт на площадку самокаты разных моделей и конфигураций. Для самых азартных будут соревнования — на скорость и слалом. Всех участников заездов ждут подарки. 

Как одеваться, что брать с собой 

В субботу обещают переменную облачность и температуру от +7 до +12, но, так как Субботник пройдёт на открытом воздухе, мы советуем одеваться теплее. Если вы планируете участвовать в уборке, брать для этого ничего не нужно, мы выдадим все инструменты и специальные фартуки, которые вы сможете потом забрать с собой. Всё необходимое для участия в мастер-классах будет на площадках.

undefined