Текст

АНАСТАСИЯ СИНИЦЫНА

Cегодня, 3 ноября, в Москве пройдёт 3-я ежегодная общегородская акция «Ночь искусств». В этом году основным направлением акции стала мультижанровость, а девизом — «Искусство объединяет!». В акции поучаствуют более 270 культурных учреждений Москвы, среди которых музеи, библиотеки, театры, культурные центры и концертные площадки. Все они сегодня работают с 18:00 и до поздней ночи и представляют специальную программу: ночные экскурсии, творческие встречи, мастер-классы, концерты и перформансы.

The Village изучил программу и выбрал 11 самых любопытных событий.

19:00

Большой симфонический оркестр имени Чайковского в Третьяковской галерее

Концерт, посвящённый 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского. В рамках цикла «Вечера в Третьяковской галерее» в зале Врубеля выступит Большой симфонический оркестр имени Чайковского во главе с дирижёром Владимиром Федосеевым. Играть будут проверенную классику: «Маленькую ночную серенаду» Моцарта и сюиту из «Лебединого озера» Чайковского.

Где: Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке

Стоимость: бесплатно

   

20:30

–21:45

«Ночь искусств» в Пушкинском музее

В итальянском дворике Пушкинского музея пройдёт показ фильма художницы Алёны Ивановой-Йохансон «Genius Loci: новейшая история искусства» (2013), посвящённого художникам, начавшим свою деятельность в 80–90-е годы прошлого столетия, и их неформальным пространствам. Эти художественные пространства, как правило, не имеют чёткого адреса и передвигаются вместе с художниками из квартиры в мастерскую, а из мастерской — на улицы города. Среди собеседников режиссёра были Александр Петрелли, Борис Спиридонов, Аркадий Насонов, Александр Пономарёв (в музее как раз проходит выставка его работ «Витрувианский человек») и Константин Звездочётов. После показа можно будет обсудить увиденное с участниками съёмок.

ГДЕ: ГМИИ имени Пушкина

СТОИМОСТЬ: бесплатно