28 февраля

пятница

1 марта

суббота

 

 

28 февраля

10:00

выставка

«Здесь некогда бывал и я»

Юрий Купер эмигрировал из России несколько десятилетий назад, так что зовётся теперь советстко-русско-американским художником. Свой цикл работ, посвящённый Петербургу, он передал Исаакиевскому собору. Теперь его ностальгические петербургские пейзажи выставили в «Эрарте». 

где:
«Эрарта»

стоимость:
200 рублей

 в календарь

 

11:00

выставка

SURA-52

Константин Грачёв рисовал пейзажи на берегах реки Суры в Нижегородской области. Художник пишет сочными красками, показывает русскую природу с высоты полёта на дельтаплане и лишь иногда включает в сюжет человека.

ГДЕ:
Lazarev Gallery

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 в календарь

 

16:00

перфоманс

Raumpflanze

Немка Анна Кропфельдер с начала 2014 года работает в художественной резиденции при арт-центре «Пушкинская 10». Теперь она готова представить свой первый проект. Два часа в зале будет раскрываться тёмно-зелёное вьющееся растение. Кульминация назначена на 18:30.

ГДЕ:
Арт-центр «Пушкинская 10»

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 в календарь

 

19:00

фестиваль

«Стереозима»

На зимний фестиваль «Светлой музыки» в качестве хедлайнера на этот раз приедет Morcheeba. Трип-хоп-коллектив презентует в Петербурге свой восьмой альбом Blood Like Lemonade. Morcheeba записала его своим «золотым» составом — а именно, с вокалисткой Скай Эдвардс, чьё имя до сих пор для многих является синонимом всего коллектива. Также на сцену «Космонавта» выйдут эстонцы Ewert and The Two Dragons и петербуржцы Atlantida Project.

где:
«Космонавт» 

когда:
19:00

стоимость:
1 700 рублей

 в календарь

  

кинопросмотр

«Олимпийское кино глазами очевидцев»

На обсуждение и просмотр фильма «Белая вершина», действие которого происходит на зимних Олимпийских играх в Австрии в 1976 году, придут участники тех самых игр. Устраивает просмотр киноклуб фестиваля «Послание к человеку».

где:
Здание Двенадцати коллегий

стоимость:
Бесплатно

 в календарь

 

19:30

лекция

«Межкультурные контакты в истории» 

Преподаватель факультета свободных искусств и наук СПбГУ и исторического факультета ВШЭ Дмитрий Панченко расскажет о том, как сейчас переоценивают национальную культуру и какое влияние на неё имеют межкультурные контакты.

где:
Магазин «Порядок слов»

стоимость:
Бесплатно

 в календарь

 

20:00

спектакль

Музыкально-световое действо «Рахманинов. Песнопения литургии»

Хор Смольного собора исполнит «Литургию» Рахманинова под световое шоу внутри Исаакиевского собора. Подсветку интерьеров будут динамично менять по ходу концерта. Событие проходит в Петербурге лишь дважды в год. Как во время всех концертов в Исаакии, посетители будут слушать Рахманинова стоя. 

где:
Исаакиевский собор

когда:
20:00

стоимость:
Бесплатно

 в календарь

 

1 марта

10:00

фестиваль

«Шуми, Масленица!»

Традиционные масленичные гуляния на Елагином острове — это фольклорные коллективы, ремёсла и блины. Для посетителей, которые придут в национальных костюмах, вход в парк сделают бесплатным. Мужчины должны надеть головной убор, тулуп, однорядку или кожух и подпоясаться. Женщины — длинную юбку с узором, платок или кокошник и традиционную верхнюю одежду — тот же тулуп, однодярку, душегрею или шубу.

где:
ЦПКиО имени Кирова

когда:
1 - 2 марта

стоимость:
В костюме бесплатно

 в календарь

  

фестиваль

Распродажа книг

Каждые первые выходные месяца у ДК имени Крупской — самой большой книжной ярмарки в городе — проходит распродажа. Книги можно купить по 10, 20 и 50 рублей. Выбор очень широкий — есть и классика, и фантастика, и детективы.

где:
ДК имени Крупской

стоимость:
Бесплатно

 в календарь

 

  

выставка

«Золотая черепаха»

Выставка финалистов и победителей международного конкурса фотографий дикой природы представит 200 снимков, выбранных жюри по десятку номинаций из 15 тысяч присланных работ из 77 стран. Конкурс проходит уже восьмой год подряд в рамках десятилетней программы ООН по сохранению биологического разнообразия. Впервые за историю конкурса победителей объявят именно в Петербурге.

где:
Лофт проект Этажи

когда:
1 марта – 18 мая

стоимость:
0 - 290 рублей

 в календарь

12:00 

фестиваль

«Хенд-мейд-маркет»

Полюбившуюся владельцам «К-Мод» распродажу вещей, сделанных своими руками, на этот раз посвятили кошкам. Тут будут и сумки, и игрушки, и одежда, и украшения с животными. На маркет пригласили также художницу по мехенди.

где::
«К-Мод»

стоимость:
Бесплатно

 в календарь

 

  

фестиваль

«Автосубботник»

Со сходом снега в Петербурге сходит и асфальт, считают автомобилисты. В субботу они организуют мобильную фотопрогулку. Снимать будут ямы, выбоины, провалы и прочие несовершенства, вроде неисправных светофоров, которые после предъявят городским властям. Сейчас ищут активистов для проверки Московского, Кировского и Красносельского районов.

где:
Санкт-Петербург

стоимость:
Бесплатно

 в календарь

 

  

выставка

«Аналогов нет»

Один из патриархов ленинградского-петербургской фотографии Валерий Дегтярёв всегда любил экспериментировать. На выставке представлены работы о Петербурге, относящееся к аналоговому периоду его творчества — тому, когда он получал отпечатки витражным способом и засвечивал чёрно-белую плёнку.

где:
«Рахманинов дворик»

стоимость:
100 рублей

 в календарь

 

16:00

лекция

«Фотография: между означаемым и означающим»

Вместе с культурологом СПбГУ Ольгой Давыдовой в «Фотодепе» изучат теории одного из крупнейших современных фотоаналитиков Розалинды Краусс. 

где:
«Фотодепартамент»

стоимость:
150 рублей

 в календарь

 

18:00

веЧЕРИНКА

Открытие бара «Пингвин»

Владельцы трижды лауреата премии The Village — бара Mishka — открывают третье заведение. На вечеринке-открытии обещают большой котёл пунша, фирменное ризотто с лисичками, брускетты с копчёной треской, полный бар алкоголя и музыку с пластинок. 

где:
«Пингвин паб и ресторан»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 в календарь

19:00

КИНОПРОСМОТР

Музыкальный вечер немого кино

«Аврора» продолжает ретроспективные сеансы под девизом «„Аврора“ — кинотеатр-музей». На этот раз покажут немые шедевры российских режиссёров начала XX века с Мозжухиным, Холодной, Полонским и Смирновой в главных ролях под аккомпанемент Алексея Чижика, играющего на фортепиано, синтезаторе и вибрафоне, и Григория Воскобойника, владеющего бас-гитарой и стик-басом.

ГДЕ:
Кинотеатр «Аврора»

СТОИМОСТЬ:
350 - 900 рублей

 в календарь

 

  

лекция

Отец Андрей Кураев. «Кто он твой Бог»

Российский религиозный и общественный деятель, протодиакон Русской православной церкви и частый гость новостных лент поговорит в «Этажах» о понимании Бога. 

где:
«Лофт Проект Этажи»

стоимость:
400 рублей

 в календарь

 

  

лекция

«Пространство, где рождается искусство в современном мегаполисе»

Роман Красильников из «Четверти», Екатерина Фалдина из CheapTrip и Генадий Боголепов, представляющий клуб «А2», поговорят о будущем лофтов и культурных центров Петербурга. Попутно обсудят опыт Москвы и европейских городов. 

где:
Funky Kitchen 

стоимость:
Вход свободный

 в календарь

 

19:30

концерт

Bang on a Can
All-Stars & eNsemble

Американцы Bang on a Can All-Stars последний раз были в Петербурге десять лет назад. Теперь вместе с петербургским eNsemble они исполнят сочинения композиторов-экспериментаторов Майкла Гордона, Дэвида Лэнга, Лукаса Лигети, Стива Мартлэнда и Джулии Вулф. Сыграют и знаменитую аранжировку классики эмбиента «Музыка для аэропортов» Брайана Ино.

где:
Новая сцена Александринского театра

стоимость:
400 рублей

 в календарь

20:00

фестиваль

«Зимний вечер света»

Ночной фестиваль одновременно пройдёт в Польше, Франции, Германии, Китае и России. У входа в Екатерининский парк в 8 вечера стартуют три экскурсии: каждому участнику подарят по светящемуся бумажному фонарику, который после можно будет запустить в небо. В десять вечера в парке устроят файер-шоу, на Треугольной площади заработает каток и кафе с чаем, глинтвейном, выпечкой и блинами.

где:
ГМЗ «Царское Село»

когда:
20:00

стоимость:
Бесплатно

 в календарь

23:00

вечеринка

Easy Changes

Ярких представителей отечественной минимал-техно-сцены в недавно открывшийся бар «Хайзенберг» привезёт промогруппа Double Sound. У следующих диджеев — «Простых перемен» — есть собственный техно-лейбл Nervmusic, и они частные гости московского клуба Arma17 и берлинского Weekend. 

где:
«Хайзенберг»

стоимость:
300 рублей

 в календарь

 

  

вечеринка

Udacha Label Night 

Московский виниловый лейбл Udacha представит в Петербурге своих музыкантов. Как рассказывал основатель лейбла Александр Калик «Афише», для записи они отбирают «что-то такое тёплое, мягкое, приятное, где-то психоделичное». Это и можно будет услышать на официальной вечеринке. Для неё даже записали диск с готовящихся к выходу пластинок.

где: «Штакеншнейдер бар»

стоимость:
Бесплатно

 в календарь

 

23:59

спектакль

«Ночь танцующих мужчин»

Четыре танцевальные работы, обыграют тему мужественности в танце. Как влияют на работу постановщик-мужчина (это покажет голландский хореограф Джаспер Ван Люк), как мужчины исполняют поставленное женщинами и в чём особенность мужского соло.

где:
«Скороход»

стоимость:
400 рублей

 в календарь

 

 

2 марта

12:00

ярмарка

Гаражные распродажи

Владельцы сразу трёх площадок решили, что первые выходные весны — отличное время для перетряхивания шкафов и жизнеутвержающих обновок. В антикафе Freedom устраивают «Ярмарку волшебства» с петербургским хендмейдом и мастер-классами его авторов, в клубе MOD — гаражную распродажу с росписью мехенди, аукционом картин и живой музыкой, ещё один дружеский развал можно найти в фотостудии N'Look. 

где:
Freedom, MOD
N'look

когда:
12:00–22:00

стоимость:
Бесплатно

 в календарь

 

 

  

фестиваль

Wake up

Тема фестиваля — дизайн, графика и современные технологии. Здесь соберут и роботов, и новаторские архитектурные проекты, и дизайнерскую мебель, и лимитированные журналы и арт-объекты. В программе мастер-классы и конкурсы, победителю одного из которых подарят планшет.

где:
«Море»

стоимость:
200 рублей

 в календарь

 

  

фестиваль

Городской праздник «Масленица»

На пляже Петропавловки поставят блинные домики, сувенирные лавки и шатёр ремесленников, где будут учить сухому валянию, плетению из соломы, росписи по дереву и лепке из глины. У Головкина бастиона пройдут кулачные бои и другие масленичные состязания на силу, ловкость и сочинение частушек. Всем победителям вручат бесплатные блины. В парке 300-летия кроме всего прочего, гости смогут покататься на наряженных лошадях, верблюде или северном олене.

где:
Петропавловская крепость

когда:
12:00

стоимость:
Бесплатно

 в календарь

19:30

спектакль

«Жисть»

Социальную трагикомедию на тему современного бытия подготовил «Театр НеНормативной Пластики». Режиссёр Роман Каганович ставит своих героев перед выбором, который делает каждый человек, — быть собой или идти в потоке.

где:
Театральное пространство «Цех»

стоимость:
450–500 рублей

 в календарь

 

Фотографии: Yarmarka_kmod, PenguinbarUdacha-recordlabel.comMaslenica_park300_letiyaShutterstock.com