21 марта

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ:
Облачно с прояснениями

день: +11 ночь: +3

22 марта

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ:
Переменная облачность

день: +10 ночь: +1

23 марта

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ:
Возможен дождь

день: +11 ночь: -2

 

Пятница

11:00

выставка

«Кино и мода»

Историк моды Александр Васильев передал для выставки «Росфото» свою коллекцию фотографий кинозвёзд европейского и американского кино от первых немых картин 1910-х годов до конца XX века. «Кино, как тонкий индикатор времени, способно быстрее любых модных журналов или дефиле распространить новые веяния моды», — рассказывает Васильев.

где:
«Росфото»

когда:
11:00

СТОИМОСТЬ:

100 рублей

 В календарь

12:00

распродажа

Sample Sale Code7

В Code7 Store на улице Мира стартует трёхдневная распродажа образцов коллекции осень-зима 2014. Со скидками до 75 % можно будет приобрести вещи Red Wing, Blundstone, Fidelity, Spiewak, Lavenham, Eastpak, Stetson и Tellason.

ГДЕ:
Code7

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

12:00

ФЕСТИВАЛЬ

200-летие Лермонтова

В Центральной библиотеке имени Лермонтова начинают праздновать 200 летний юбилей поэта. В главном здании откроется инсталляция Сергея Якунина и Петра Перевезенцева по «Герою нашего времени». С полудня петербургские артисты, писатели и художники, среди которых Леонид Мозговой, Иван Краско и Кирилл Набутов будут читать стихи Лермонтова. Записи стихов зазвучат в музеях, библиотеках, театрах, концертных залах и кофейнях.

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

19:20

кинопоказ

«Жизнь в забвении»

Третий раз для бесплатного кинопоказа в The Cinema отбирают малоизвестные и никогда не выходившие в широкий прокат в России шедевры. В пятницу посмотрят «Жизнь в забвении» Тома Дичилло со Стивом Бушеми в главной роли — пародию на съёмки некоммерческого фильма. 

ГДЕ:
The Cinema в «Лофт Проекте Этажи»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

19:30

фестиваль

BYOB

BYOB — английский акроним фразы Bring Your Own Beamer — «принеси свой собственный проектор». Площадки, участвующие в проекте по всему миру, на одну ночь принимают стихийную выставку, сформированную из работ всех, кто готов принести видеопроектор. Под инсталляцию «Тайга» отдаст лестницы и большой зал. В отдельной комнате расположится инсталляция студии Tundra. Регистрироваться можно на сайте проекта.

ГДЕ:
«Тайга»

когда:

19:30

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

  

спектаклЬ

«Алёша + Оля»

Спектакль поставлен по пьесе Елены Исаевой «Третьеклассник Алёша». Это незатейливая, но глубокая история знакомства детей. Старшеклассница Оля приезжает к дальним родственникам на море и знакомится с местным девятилетним мальчиком Алёшей, ставшим за три дня её другом. Пройдут годы, и они снова встретятся на морском берегу. 

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:

400 рублей

 В календарь

 

20:00

концерт

Майкл Джира

Бессменный лидер зубодробительных Swans, участник проектов The Body Lovers и Angel of Lights приезжает в Россию с сольной программой. В феврале нынешнего года Джире стукнуло 60 лет, но возраст этому мяснику от музыки только к лицу.

ГДЕ:
Da:da

СТОИМОСТЬ:

от 1 100 рублей

 В календарь

 

21:00

ФЕСТИВАЛЬ

«Иосиф Бродский. Пилигрим»

На литературно-джазовом вечере прочтут произведения Бродского разных лет — среди них «Большая элегия Джону Донну», «Натюрморт», «Осенний крик ястреба», поэмы «Новый Жюль Верн» и «Шествие», письмо к Брежневу, а кроме того, отрывки из интервью и книги Соломона Волкова «Диалоги с Иосифом Бродским». Актёры Елена Бедрак и Егор Архипов выступят под джазовую импровизацию.

ГДЕ:
Уровень второй

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

23:30

кинопоказ

«Ночь японской анимации»

Откроет ночь предпремьерный показ «Патэмы наоборот» Ясухиро Ёсиура — футуристической драмы о разделении человечества на два народа. Дальше в программе — «Летние войны» режиссёра Мамору Хосода — о приключениях математического гения Кэндзи и два фильма «нового Миядзаки» Макото Синкая — «За Облаками» и «Голос далёкой звезды».

СТОИМОСТЬ:

700 рублей

 В календарь

23:55

вечеринка

Spencer Parker & Alex Jones

Вечеринку Take Off перенесли из «Зала ожидания» в бар на Ломоносова. В этот раз на Take Off привезли немецкого хаус- и техно-диджея Spencer Parker, владельца лейбла Work Them Records, и британца Alex Jones, создателя Hypercolour, на котором записываются хаус- и техно-диджеи — Huxley, Jamie Jones, Alex Coulton, Maya Jane Coles и многие другие. 

ГДЕ:
Barakobamabar

СТОИМОСТЬ:

100–300 рублей

 В календарь

 

 

Суббота

14:00

ФЕСТИВАЛЬ

«Златая цепь»

Вильгельм Гауф, Эрих Распе, Антуан де Сент-Экзюпери, Александр Пушкин и Сервантес — неполный список авторов, произведения которых легли в основу спектаклей для детей, созданных музеем Анны Ахматовой в последние годы. В каждой постановке участвуют не только актёры, объёмные и теневые куклы и анимационные персонажи, но и зрители, влияющие на развитие сюжета. Откроет фестиваль «Маленький принц» по Антуану де Сент-Экзюпери.

15:00

лекция

«Введение в городскую среду». Владимир Антощенков

Кандидат архитектуры, автор двух десятков персональных и участник ещё полусотни групповых выставок Владимир Антощенков проведёт первую лекцию из весеннего цикла. В субботу он расскажет о художественной съёмке городской среды: чем жилая застройка отличается от деловой, а особо охраняемая — от рекреационной.

ГДЕ:
«Росфото»

СТОИМОСТЬ:

300–1 000 рублей

 В календарь

 

17:00

фестиваль

«Крокодилы-бегемоты»

В Маяковке откроется выставка сатирических журналов 20–30-х годов — «Бегемот», «Дрезина», «Крокодил», «Ревизор», «Смехач» и других. Кроме самих журналов, в экспозицию вошёл воссозданный уголок редакции журнала «Бегемот» и макеты художницы Татьяны Елатомцевой с героями рассказов Михаила Зощенко. Каждый посетитель сможет поиграть в настольную игру «Пошлометр по Зощенко» Станиславы Смагиной, полистать сатирические журналы в «Виртуальном читальном зале» и побывать на лекциях. 

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

18:00

спектакЛЬ

«Жизнь за царя»

Пьеса основана на письмах, воззваниях, выступлениях, речах на суде и мемуарах членов исполнительного комитета партии «Народная воля». Именно эти реолюционеры убили Александра II и покушались на жизнь Александра III. Режиссёр Джулиано Ди Капуа восстановит взрыв на Моховой с шестью актёрами. 

ГДЕ:
Союз художников

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

19:00

кинофестиваль

Фестиваль кино Швеции

На фестивале собраны игровые и документальные, полнометражные и короткометражные, философские и комедийные фильмы. «Девочка по вызову» Микаэля Марсимаина, которую покажут в субботу, получила три шведских «Золотых жука» — за операторскую работу, звук и дизайн костюмов, а также приз французского фестиваля криминальных фильмов «Новая кровь». Картина рассказывает реальную историю 1977 года, когда вся Швеция узнала, что министр юстиции Леннарт Гейр посещает один из публичных домов Стокгольма.

СТОИМОСТЬ:

250 рублей

 В календарь

  

спекталь

«Демоны» 

Премьера нового спектакля «Этюд-театра» пройдёт в Театре кукол. Режиссёр Семён Серзин исследует саморазрушение человека через две крайности — беспробудное пьянство и дикую и безудержную любовь: «Для меня что наша страна, что люди в ней связаны в большей степени с процессом саморазрушения, чем с процессом созидания своей судьбы».

ГДЕ:
Большой театр кукол

СТОИМОСТЬ:

500 рублей

 В календарь

 

20:00

концерт

Little Big

Экстравагантный электронный проект, получивший известность благодаря видео на песню Everyday I'm Drinking, представит в Петербурге дебютный альбом. Оглушительный рейв, социальная лирика и карлики на сцене не должны оставить равнодушными ценителей русского трэша.

СТОИМОСТЬ:

«Космонавт»

где:

20:00

СТОИМОСТЬ:

от 600 рублей

 В календарь

20:30

вечеринка

Birdie

Женская парикмахерская Birdie, открытая командой Chop-Chop, проработав пару месяцев, наконец-то официально празднует свой запуск. На вечеринке ожидается пунш, закуски, сладости и диджей-сет арт-директора сети Коли Риша, а ближе к ночи — афтепати в Union Bar.

ГДЕ:
Birdie, Невский, 84

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

23:00

вечеринка

Marshall Jefferson

Один из отцов-основателей хауса Маршалл Джефферсон приедет в Петербург прямиком из Чикаго. Именно он написал хаус-гимны Move Your Body, 7 Ways to Jack и Open Your Eyes. Местную поддержку ему окажут Loveski, Strong, Hoopa, Primat, Nasonov. 

ГДЕ:
Torque 

СТОИМОСТЬ:

200–400 рублей

 В календарь

 

 

Воскресенье

11:00

выставка

«Актуальный рисунок»

Цель выставки — показать роль рисунка в современном российском искусстве. Традиционный, концептуальный и постконцептуальный рисунок, традиции изображения в комиксах, травление, лазер и другие способы рисовать по металлу, боди-арт. Все основные виды изобразительных техник, которыми пользовались в последнее десятилетие ХХ века, кураторы собрали на одной выставочной площадке, чтобы показать, как эволюционировал рисунок за последние 10–15 лет.

СТОИМОСТЬ:

150 рублей

 В календарь

12:00

ФЕСТИВАЛЬ

«День моря
в Ленинградском зоопарке»

Квесты, экскурсии и игры на этот раз посвящены морским обитателям зверинца. Дети будут развлекать мастер-классами, а показательно кормить на этот раз станут сомов и пираний, правда растительноядных.

ГДЕ:
Ленинградский зоопарк

СТОИМОСТЬ:

50–400 рублей

 В календарь

 

16:30

лекция

«Любовь к мелодраме: российский случай»

Первая лекция бесплатной образовательной программы Михайловского театра по культурологи и истории искусств посвящена Островскому. В Каминном зале бельэтажа Светлана Адоньева расскажет о том, как российские деятели культуры и зрители полюбили мелодраму.

ГДЕ:
Михайловский театр

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 В календарь

 

20:00

концерт

Manowar

Американцы Manowar за долгую карьеру записали не один мощный альбом. Но именно Kings of Metal, вышедший в 1988 году, стал образцом пауэр-метала — и спустя четверть века группа отправилась в юбилейный тур, где с новыми декорациями и элементами шоу играет песни с той пластинки.

ГДЕ:
СК «Юбилейный»

СТОИМОСТЬ:

от 1 500 рублей

 В календарь

 

 

Фотографии: demons_etud_teatrspencer parkeredwingshoes.comcaspar_v