ПЯТНИЦА

28 ноября

Облачно
с прояснениями

Днём: –2
Ночью: –7

СУББОТА

29 ноября

Ясно

Днём: –6
Ночью: –8

ВОСКРЕСЕНЬЕ

30 ноября

Облачно 
с прояснениями

Днём: –5
Ночью: –8

 

 

Пятница, 28 ноября

20:00

Ретроспективный фестиваль театра АХЕ

Инженерный театр АХЕ отмечает 25-летие показами пяти знаковых спектаклей. В пятницу и субботу — постановка «Г-н Кармен» Яны Туминой, в которой участвуют основатели театра Максим Исаев и Павел Семченко. Музыку к спектаклю написали Вячеслав Гайворонский и ныне покойный Андрей Сизинцев.

   

ГДЕ:
Площадка «Скороход», Московский пр., 107, корп. 5

СТОИМОСТЬ:
700 рублей

 

27 ноября — 5 марта

Выставка работ Александра Самохвалова

В Русском музее впервые за 40 лет пройдёт персональная выставка видного соцреалиста Александра Самохвалова. Экспозиция включает не только живопись и графику — это скульптура, роспись по фарфору, плакат и архитектурная графика.

   

ГДЕ:
Русский музей, наб. кан. Грибоедова, 2

СТОИМОСТЬ:
150–350 рублей

 

28 ноября — 15 февраля

Выставка «Экфрасис»

Экфрасис в широком смысле слова — воспроизведение одного вида искусства средствами другого. На выставке, подготовленной заведующим отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрием Озерковым, художники с помощью видео описывают музей как совокупность многих социальных, культурных и экономических факторов.

   

ГДЕ:
Главный штаб, Дворцовая пл. 6–8

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 

20:00

Концерт Swans

Неизменный лидер Swans и мясник от музыки Майкл Джира снова обращается к своей тёмной стороне — альбом To Be Kind, вышедший в мае 2014 года, полон нервных мелодий, шума и фирменной мрачной лирики. Это ещё и своего рода проверка на выносливость — ведь в поддержку записи группа отправилась в самый длительный тур за свою историю.

   

ГДЕ:
«Космонавт», Бронницкая ул., 24

СТОИМОСТЬ:
1400–3000 рублей

 

с 28 ноября

Fantastic Shorts

Программа фантастических короткометражек включает в себя восемь крепких работ от западных режиссёров: семейные приключения на токсичной планете, история о проблемах коммуникации с монстрами-пришельцами, фантасмагория о бесполезности гравитации и другие любопытные картины.

   

ГДЕ:
«Дом кино», Караванная ул., 12

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 

21:00

Лекторий знаний: тенденции театраль-ного дизайна

Худрук «Театра поколений» и главный художник Калифорнийского репертуарного театра Данила Корогодский расскажет об особенностях, истории и актуальных тенденциях театрального дизайна.

   

ГДЕ:
Галерея дизайна bulthaup, Б. Конюшенная ул., 2

СТОИМОСТЬ:
500–800 рублей

 

23:00

The Hacker

Француз Мишель Амато пишет мрачное танцевальное техно и в этом году выпустил альбом Love/Kraft. Запись признают лучшей в дискографии The Hacker, ранее плотно работавшего с электропоп-дивой Miss Kittin.

   

ГДЕ:
«Дом Быта», ул. Разъезжая, 12

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

28–29 НОЯБРЯ

Открытие клуба Mosaique

На Конюшенной площади открывается новая площадка, ориентированная на хаус и техно. Музыкальной программой будут заниматься промоутеры, отвечавшие за вечеринки в Jesus и Efir, внутри обещают восемь киловатт звука и масштабную инсталляцию из 30 световых фигур. В первый день открытия выступят местные диджеи, а во второй — Эмелин Генестет (Molly), звезда новой волны французского техно.

   

ГДЕ:
Mosaique, Конюшенная пл., 2

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный
(во второй день — 200 рублей)

 

 

 

Суббота, 29 ноября

22 ноября – 7 декабря

Выставка «Художники для центра „Антон тут рядом“»

Работы Тимура Новикова, Ивана Сотникова, Татьяны Парфёновой, Юрия Норштейна и других — всего около сотни произведений искусства подарили современные художники центру «Антон тут рядом». Когда выставка закончится, экспонаты продадут в поддержку нового проекта, квартиры поддержанного проживания аутистов.

   

ГДЕ:
«Новый музей», 6-я линия В. О., 29

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

26 ноября - 22 декабря

Выставка «Территория свободы»

В Мраморном дворце открылась выставка, приуроченная к 25-летию арт-центра «Пушкинская 10». Её разделили её на две части: первая посвящена легендарной экспозиции 1974 года в ДК им. Газа, вторая представляет произведения действующих художников.

   

ГДЕ:
Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 

13-00 - 21-00

«Интеллигентная барахолка»

Одежда из европейских секонд-хендов, штучные наряды российских дизайнеров, милая бижутерия ручной работы и другое — в «Интеллигентной барахолке» примут участие десятки маленьких магазинов и авторов-одиночек.

   

ГДЕ:
Kl10tch, Конюшенная площадь, 2

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

20:00–7:00

Фестиваль «Абстрасенция»

Масштабный смотр достижений отечественной электроники, на котором выступят 23 музыкальных проекта из Петербурга, Москвы, Севастополя, Казани и других городов.

   

ГДЕ:
«Море», Малая Морская ул., 20

СТОИМОСТЬ:
550–1000 рублей

 

23:55–07:00

Концерт Youngsta, SP:MC

В Россию впервые приезжает видный деятель британского дабстепа Youngsta. Вместе с SP:MC он сыграет двухчасовой сет, остальное время на сцене «Зала ожидания» займут их последователи из Петербурга, Екатеринбурга, Перми и Москвы.

   

ГДЕ:
«Зал ожидания», наб. Обводного канала, 118

СТОИМОСТЬ:
700–1500 рублей

 

20:00

Концерт Wife, Helm, Mischa Pavlovski

Экс-лидер Altar of Plagues Джеймс Келли в рамках проекта Wife поёт о нежности и смерти под невыносимо мрачную электронику. С ним выступят не менее экспериментальные британец Люк Янгер (Helm) и датчанин Миша Павловски.

   

ГДЕ:
«Эрарта», 29-я линия В. О., 2

СТОИМОСТЬ:
800 рублей

 

 

 

Воскресенье, 30 ноября

12-00–21-00

Garage Sale

Ежесезонная городская барахолка, где избавляются от ненужной одежды, обуви, книг и предметов интерьера. Верхний потолок цен ограничен суммой в 500 рублей, но на Garage Sale будет любопытно заглянуть и тем, кто ничего не собирается покупать: это всегда весёлая вечеринка, близкая по духу европейским ярмаркам.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи», Лиговский пр., 74

СТОИМОСТЬ:
50 рублей

 

11-00 - 22-00

«Открытая библиотека»

Социальный проект, цель которого — смысловое и практическое переустройство общедоступных библиотек. На последней в этом году «Открытой библиотеке» с лекциями выступят Матвей Ганапольский, Илья Азар, Ксения Раппопорт, Любовь Аркус, Дмитрий Муратов, Светлана Рейтер, Сергей Лойко, Тимур Олевский и Людмила Улицкая.

   

ГДЕ:
Библиотека им. Маяковского, наб. Фонтанки, 46

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

19:00

Концерт The Royal Philarmonic Orchestra

Королевский филармонический оркестр впервые везёт в Россию программу Hollywood Gala Night, посвящённую музыке из знаменитых блокбастеров.

   

ГДЕ:
БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6

СТОИМОСТЬ:
1 000–6 000 рублей

 

21:00

Концерт Ploho

Депрессивный пост-панк от молодой новосибирской группы Ploho при поддержке местных Shortparis и «Электрофорез».

   

ГДЕ:
Fish Fabrique Nouvelle, Лиговский пр., 53

СТОИМОСТЬ:
300–400 рублей

 

???

Финальная вечеринка «Усабрь 2014»

Подведение итогов благотворительного флешмоба, направленного на борьбу с раком простаты. Весь ноябрь участники отращивали усы, чтобы привлечь внимание к серьёзной проблеме, а теперь организаторы выберут лучшего.

   

ГДЕ:
«Ящик», Лиговский пр., 50, корп. 13

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 

20:00

Концерт Klaxons

Любимчики NME и пропагандисты нью-рейва в этом году объявили о грядущем распаде. Поэтому концерт Klaxons в «А2» — не только первая, но и, похоже, последняя возможность послушать экстравагантных британцев в Петербурге.

   

ГДЕ:

«A2», пр. Медиков, 3

СТОИМОСТЬ:
1700–3700  рублей

 

 

   

Фотографии: Театр АХЕ, Александр Самохвалов, Joseph Cosuth/WikiArt, Swans, Данила Корогодский, David Valteau, Molly, Владимир Григ, Александр Гончарук, Good Mood shop, АБСТРАСЕНЦИЯ, Youngsta, Wife, Garage Sale Loft project, Открытая Библиотека, Royal Philharmonic Orchestra London, NRK P3, PLOHO, SHORTPARIS и ЭЛЕКТРОФОРЕЗ, ShutterStock