7 марта

пятница

8 марта

суббота

 

 

7 марта

11:00

выставка

«Путь женщины».
Дана Киндрова

На выставке чешского фотографа — более ста снимков, сделанных с 1970-х до конца 1990-х годов. Начав снимать своих подруг и одноклассниц, Дана Киндрова последовательно исследовала тему классического женского образа. За двадцать лет на примере своих героинь, встреченных во Франции, Британии, Польше, на Украине и, конечно, в Чехии, художница выделила основные этапы жизни «женщины Европы».

где:
«Росфото»

когда:
11:00–19:00

стоимость:
0–200 рублей

 в календарь

12:00

выставка

«Ленинградская школа Юрия Александрова»

В конце 70-х Александров работал в издательстве «Просвещение» и иллюстрировал учебники для народов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Сегодня он известный петербургский концептуалист и провокатор: к своим этническим картинкам он добавил фаллосы и женскую грудь. При всём этом в его комиксах о чукотской повседневности куда больше этнографических деталей, чем в иллюстрациях для детских книг, над которыми он работал прежде. 

где:
«Новый музей»

когда:
12:00–19:00

стоимость:

100–200 рублей

 в календарь

 

15:00

фестиваль

Madewish Market 

Больше тысячи квадратных метров займут работами российских дизайнеров. Найти на маркете можно будет предметы интерьера, обувь, одежду, сумки и аксессуары. Кроме самого дизайнерского рынка, откроют лекторий и мастерские. 7 и 9 марта гостям предложат поучаствовать в фэшн-съёмке.

ГДЕ:
«Ткачи»

КОГДА:
до 9 марта

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 в календарь

 

19:00

концерт

Александр Гиндин

Александр Гиндин — один из самых востребованных сегодня российских пианистов. Он исполнит Второй концерт Рахманинова и Первую симфонию Густава Малера. Оркестром будет управлять народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев.

ГДЕ:
Большой зал Филармонии

СТОИМОСТЬ:

400–1 000 рублей

 в календарь

 

20:00

концерт

Lebanon Hanover

Удачно взобравшиеся на волну возрождения готики, британцы Lebanon Hanover сумели повторить звучание колд-вейва 80-х и превысить все разумные пределы депрессии в текстах. Похоже, местной публике только этого и надо: билеты на московский концерт давно раскуплены, и, возможно, дуэту придётся отыграть в столице дважды. От Петербурга группа такого ажиотажа не дождётся, зато здесь их будут разогревать не менее претенциозные Shortparis.

ГДЕ:
Da:da

СТОИМОСТЬ:

от 800 рублей

 в календарь

 

 

8 марта

10:00

фестиваль

День рождения «Елисеевского»

На Малой Садовой развернётся костюмированное представление по мотивам «Щелкунчика»: герои сказки Гофмана давно уже красуются на витринах магазина. Всем прохожим будут дарить экзотический померанц в сладкой карамели, особые сюрпризы подготовили для женщин. 

ГДЕ:
«Елисеевский»

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 в календарь

 

12:00

митинг

Акция «За мир без аннексий»

Заявки на антивоенный митинг в Смольный подавали и антифашисты, и левые, но на Марсовом поле ждут всех вне зависимости от убеждений. «Опасность военного конфликта с участием российских военнослужащих сохраняется, пока продолжается оккупация Крыма силами российской армии», — считают организаторы акции. 

гдЕ:
Марсово поле

СТОИМОСТЬ:

Бесплатно

 в календарь

 

  

фестиваль

Freedom Market: «Душевная весна»

Рынок петербургских дизайнеров и марок курирует Freedom Store — магазин уличной одежды в «Этажах». Там же, во дворе, в течение трёх дней будут работать выездные кондитерские, бургерные, бейгельные и бары. 8 марта в рамках маркета выступит петербургская группа Malinen, русско-украинский электронный проект «Hово» и экспериментальщики Tree Boiser. 

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

когда:
12:00–22:00
до 10 марта

стоимость:
0–200 рублей

 в календарь

  

фестиваль

«Весна красна!»

Организаторы акции «Петербург любит» (поздравления с 14 февраля на экранах Московского вокзала) взялись за Международный женский день. На Марсовом поле они будут плести косу из лент-пожеланий, водить хороводы, устраивать игры и конкурсы, пить чай из самовара и есть бублики, а также смотреть выступления заявленных «известных артистов».

ГДЕ:
Марсово поле

когда:
12:00–17:00

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 в календарь

 

18:00

фестиваль

«Женские проблемы»

В Международный женский день на двух сценах Fish Fabrique сыграют москвички Fanny Kaplan, местные Chikiss, «Лемондэй», «Трипинадва», а также чуть менее известные инди-группы, в составе которых важную роль играют девушки. 

где:
Fish Fabrique Nouvelle

когда:
18:00

стоимость:
150–300 рублей

 в календарь

20:00

вечеринка

Kirov & Antethic

Петербургский рок будет звучать до утра в хостеле на Английской набережной. И Kirov, и Antethic успели наделать шума за рубежом, но в Петербурге выступают не часто. Первым десяти пришедшим на концерт раздадут пластинки. 

ГДЕ:
Hello Hostel

СТОИМОСТЬ:

от 150 рублей

 в календарь

 

22:00

фестиваль

«Большой вечер Марины Цветаевой»

Сообщество поклонников поэтессы «ВКонтакте» помогло антикафе «Цифербург» организовать поэтический вечер. Со сцены будут читать стихи, зрителям покажут видеоматериалы, поклонники поделятся известными им фактами из жизни и творчества. Каждый желающий может придумать для вечера своё представление.

ГДЕ:
«Цифербург»

СТОИМОСТЬ:

Оплата по тарифу антикафе

 в календарь

 

  

кинопросмотр

«Ночь с Леонардо Дикаприо»

На волне возмущения по поводу того, что «Оскар» вновь не достался Лео, «Аврора» посвящает актёру целую ночь. Сначала покажут новинку — «Волк с Уолл-стрит» (за этот фильм Дикаприо номинировался аж дважды), после — «Отступники» (как лучший актёр на «Оскар» не номинировался, но получил «Золотой глобус»), а завершат ночь «Авиатором» (ещё одна номинация).

ГДЕ:
«Аврора»

когда:
22:00

СТОИМОСТЬ:
600 рублей

 в календарь

 

9 марта

12:00

фестиваль

«В гостях у энтомолога»

На выставку «Золотая черепаха» придут энтомологи Ленинградского зоопарка, принесут с собой разные виды насекомых и будут рассказывать об их среде обитания и повадках. Детям предложат поучаствовать в развлекательных играх.

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:

90–290 рублей

 в календарь

 

12:15

 

фестиваль

Фильмы Алексея Германа

В «Родине» пройдёт полная ретроспектива фильмов недавно ушедшего из жизни советского и российского режиссёра. Откроет кинофестиваль «Хрусталев, машину!», снятый в 1998 году. Исторический фильм рассказывает о последних днях сталинского времени.

ГДЕ:
Киноцентр «Родина»

КОГДА:
по 16 марта

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно

 в календарь

18:30

кинопросмотр

Музыкальный вечер немого кино 

Ретроспективный показ посвящён режиссёру немого кино Петру Чардыгину. Его фильмы «Домик в Коломне» и «Миражи» покажут под джазовый аккомпанемент Алексея Чижика и Григория Воскоробойника. Вместе они играют на шести инструментах — от фортепиано до вибрафона и стик-баса. В антракте можно будет научиться танцевать регги.

ГДЕ:
«Аврора»

СТОИМОСТЬ:

350–400 рублей

 в календарь

 

19:00

спектакль

«Франкенштейн»

Историю о докторе Франкенштейне и его Чудовище поставил на сцене Королевского национального театра режиссёр «На игле» Дэнни Бойл — с Бенедиктом Камбербэтчем и Джонни Ли Миллером в главных ролях. Оба актёра получили за спектакль престижную премию Лоуренса Оливье и театральную награду Evening Standard. Запись постановки в этот раз покажут в «Кронверк Синема Нео».

ГДЕ:
«Кронверк Синема Нео»

СТОИМОСТЬ:

600 рублей

 в календарь

 

19:30

спектакль

«Довлатов. Пять углов»

«Пять углов» — это название и ненапечатанного романа, и места, где жил писатель и куда мечтал вернуться всю эмиграцию. В спектакле использованы и ранние армейские письма Сергея Довлатова, и те, что он написал уже в Нью-Йорке, стихи и три рассказа из циклов «Чемодан» и «Наши». В фонограмме звучит голос писателя.

ГДЕ:
Театральное пространство «Цех»

СТОИМОСТЬ:

400–500 рублей

 в календарь

 

23:30

кинопросмотр

Ночь Ларса фон Триера 

Билеты на ночь кино, посвящённую Фон Триеру, 8 марта раскупили так быстро, что «Иноекино» решило провести второй поздний кинопоказ с той же программой. В «Родине» покажут обе части нашумевшей «Нимфоманки» и «Танцующую в темноте» с Бьйорк в главной роли.

ГДЕ:
Киноцентр «Родина»

СТОИМОСТЬ:

700 рублей

 в календарь

 

 

10 марта

10:00

выставка

Поп-арт форум

На то, чтобы уговорить коллекционеров и галеристов привезти в Петербург работы Джеймса Розенквиста, Роя Лихтенштейна, Джаспера Джонса, Роберта Раушенберга, Эда Руша и Энди Уорхола, ушло полтора года. Теперь один из самых тиражируемых портретов Монро и восемь банок супа «Кэмпбелл» будут соседствовать с работами продолжателей традиции поп-арта вроде Ричарда Райана и иконы стрит-арта Бэнкси.

где:
Арт-центр в Перинных рядах

когда:
10:00–21:00
до 25 мая

стоимость:
200 рублей

 в календарь

19:30

лекция

«Тоска по подвигу: Хранители памяти
о Зое Космодемьянской»

О том, как подвиг Зои Космодемьянской осмыслен в мировой культуре, расскажет профессор славистики Питтсбургского университета Джонатан Брукс Платт. «Я недавно взял серию интервью у людей, тесно связанных с хранением памяти о Зое. В докладе я буду обсуждать их представления о подвиге партизанки, о её женственности и мужественности, и о традиции её изображения», — говорит Платт.

ГДЕ:
«Порядок слов»

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 в календарь

 

  

опера

Биржан и Сара

На гастроли в Мариинский приехала «Астана опера». По сюжету постановки, Биржан и Сара — влюблённые певцы — они жили в середине XIX века и стали известны благодаря айтысу — поэтическому состязанию. С него и начинается опера. От ярмарки до свадьбы Сары с горбуном Жиенкуле и трагической развязки повествование идёт на казахском языке.

ГДЕ:
Вторая сцена Мариинского театра

СТОИМОСТЬ:

от 700 до 2 600 рублей

 в календарь

 

Фотографии: CampraMadewishmarket, Alexanderghindin.comAntethic, Nikita Konubrikov/ vk.com