ПЯТНИЦА

27 июня

Облачно

Днём: +15
Ночью: +8

суббота

28 июня

Ясно

Днём: +18
Ночью: +9

воскресенье

29 июня

Облачно, 
небольшой дождь

Днём: +20
Ночью: +10

 

27 июня, пятница

27 июня — 5 июля

«Другой дом»

Известные российские художники рассуждают на тему того, что представляет из себя дом человека сегодня. За свою жизнь мы меняем несколько жилищ, перевозя с собой дорогостоящие гаджеты, а постоянный ремонт очередной квартиры стирает последние следы истории — это и попытались отразить авторы в своих инсталляциях из одежды, кухонной утвари и электротехники. Работы представят: Пётр Белый, Анна Франц, Александра Дементьева, Виталий Пушницкий, Марина Колдобская и другие.

   

ГДЕ:

Anna Frants Gallery Space

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

26 — 27 июня

«Эффект красных глаз»

Двухдневная выставка посвящена процессу фотосъёмки и является попыткой вернуть время абсолютной влюблённости молодых авторов в фотографию. Собрание снимков с рабочими моментами проводит параллели с этапами становления и утраты любовных отношений.

   

ГДЕ:

ФотоДепартамент

СТОИМОСТЬ:

Вход cвободный

 В календарь

25 июня — 5 июля

Capital of nowhere

В Петербурге показывают выставку медиаработ российских художников, которая была представлена в прошлом году в Венеции как параллельное событие 55-й Биеннале современного искусства и в рамках берлинского Cyberfest. Это кинетические инсталляции и интерактивные конструкции со светодиодами авторства Петра Белого, Виталия Пушницкого, Ивана Говоркова, Елены Губановой, Сергея Тетерина и Антона Чумака.

   

ГДЕ:

Молодежный центр «Эрмитажа»

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

19:00

«Ионосфера» 

В лайнапе фестиваля музыкального андеграунда молодые рокеры, электро-панки и команды, исполняющие шугейз, инди-поп и чиллвейв. На двух сценах за ночь выступят 24 участника, среди которых «Ночной проспект», «Электрофорез», Electromonteur, Meti, Франческа и Антон Маскелиаде.

   

ГДЕ:

DaDa

СТОИМОСТЬ:

300–400 рублей

 В календарь

19:30

«В двух шагах
от катастрофы»

Документальный фильм рассказывает о связи современного искусства и экологии. В картине речь пойдёт о борьбе активиста Пола Уотсона за спасение китов в водах Атлантического океана. Французский художник Бертран Лавье беседует с режиссёром Лораном Мазаном и комментирует влияние таких людей, как Уотсон, на работы арт-деятелей.

   

ГДЕ:

Biblioteka

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

20:00

Roof Music fest: Ольга Максимова

В рамках фестиваля Roof Music Fest на крыше отеля «Введенский» с панорамным видом на исторический центр устроят импровизированный концертный зал на 30 человек, где выступит арфистка Ольга Введенская. Аккомпанемент девушке составят bass-продюсер El Ched и вокалист Ри Виноградов.

   

ГДЕ:

Отель «Введенский»

СТОИМОСТЬ:

900–4 500 рублей

 В календарь

22:00

Opolopo

Чаще всего шведский электро-фанк-музыкант и продюсер выступает с джазовым ансамблем и вокалисткой. В Петербург он приезжает вооружившись лишь клавишными и вокодером. За плечами артиста четыре альбома, релизы на ведущих мировых музыкальных лейблах Warner Brothers и Sony/BMG, а также сотрудничество с Крейгом Дэвидом и Дадли Перкинсом.

   

ГДЕ:

Арка

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

23:00

Берёза: Oligarkh, Gillepsy, Raumskaya

Музыкальное интернет-комьюнити, в котором уважают наследие российской поп-музыки и публикуют рейв-ремиксы на Надежду Кадышеву, устраивает в Петербурге вечеринку c живыми выступлениями местных и московских музыкантов-электронщиков: Oligarkh, 6 days of August, Raumskaya и Gillepsy

   

ГДЕ:

Capella Club

СТОИМОСТЬ:

200 рублей

 В календарь

20:00

What thinks me

22 художника из Британии, Канады, Норвегии, Литвы и других стран высказываются на тему формирования собственного «я». В большом зале «Тайги» будут проходить ежедневные перформансы, появится зеркальный флаг, картина вырабатывающая отрицательные ионы, слепки носов дагестанских мужчин и несколько видео-работ, включая ролик лауреата премии Тернера Марка Уоллинджера. На открытии выставки выступит дуэт «Технопоэзия».

   

ГДЕ:

«Тайга»

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

 

28 июня, суббота

28 — 29  июня

Street Hype

Выставка достижений петербургской уличной культуры объединит молодых дизайнеров, граффитчиков, музыкантов и выездные магазины одежды. Среди участников марки «Меч», «Волчок», Medooza и Up Dead Up, велосипедная мастерская Fixed Lab, музыканты Night of Scales и фестиваль Doskи & Kрaskи.

   

ГДЕ:

Salon

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

12:00 - 18:00

Geek Day

В «Идеальной чашке» на Каменноостровском целый день будут демонстрировать работу 3D-принтера и нейровертолётов, проведут чемпионат по Mindflex, организуют pop-up маркет для любителей робототехники, обмен севших батареек на призы и скидки, а также установят терминал солнечной зарядки общего доступа.

   

ГДЕ:

«Идеальная чашка» на Каменностровском

СТОИМОСТЬ:

2 500–7 000 рублей

 В календарь

28  июня - 11 июля

Open Look

Фестиваль современного танца задействует несколько сцен Александринки и представит постановки танцоров из России, Британии, Чили, Франции, Германии и Китая. Программа откроется совместными спектаклем англичанина Билли Коуи и школы Kannon Dance, в котором на живых артистов направлены видеопроекции.

   

ГДЕ:

Каннон Данс

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

28 июля – 31 октября

Manifesta 10

Биеннале современного искусства займёт Главный штаб и некоторые помещения Зимнего дворца и представит большие имена мирового современного искусства: Йозефа Бойса, Герхарта Рихтера, Луизу Буржуа, Вольфганга Тильманса, Хуана Муньоса и других. На время её работы частью атриума Главного штаба станет жилой дом в разрезе, а во дворе Эрмитажа появится разбитый автомобиль. Также в городе пройдёт параллельная программа Manifesta 10, основной площадкой которой станет Первый кадетский корпус, где на время биеннале откроются сразу несколько выставок

   

ГДЕ:

Эрмитаж

СТОИМОСТЬ:

300 рублей

 В календарь

28-29 ИЮЛЯ

«О, да, еда!»

На фестивале соберутся выездные кухни городских ресторанов начиная от таких крупных проектов, как «Две палочки», заканчивая небольшими лавками вроде «Страшного сна вегана». Будет организована площадка для кулинарных мастер-классов от шефов, рынок фермерских продуктов, книжный базар с программой лекций от авторов кулинарных бестселлеров, зона активных игр и детская площадка.

   

ГДЕ:

Елагин остров

СТОИМОСТЬ:

200 рублей

 В календарь

18:00

Джереми Деллер

В основе фильма лежит реконструкция кровавого столкновения шахтёров и полиции в 1984 году на севере Англии. Джереми Деллер совместно с британской арт-организацией Artangel решили восстановить жестокое событие в 2001 году. Режиссёром Майком Фиггисом был снят документальный фильм, совмещающий драматические кадры реальных происшествий, документацию его реконструкции, а также отрывки интервью с очевидцами реального конфликта и теми, кто пережил прошлые события ещё раз во время их инсценировки.

   

ГДЕ:

Лендок

СТОИМОСТЬ:

150 рублей

 В календарь

19:30

Vladimir Vernadsky

Дуэт Аси Горбачевой, известной столичным посетителям клубов как диджей Sandra, и перформансиста Вари Павловой исполняет электронные композиции, созданные из звуков, собранных в поездках по всему миру. Каждое живое выступление сопровождается театрализованным действом и видеопроекциями в декорациях девичьей спальни. После концерта в дворе «Тайги» девушки отыграют диджей-сет в баре «Пиф-Паф».

   

ГДЕ:

«Тайга»

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

 

28 июня — 15 сентября

Casus Pacis

Первую выставку в Музее стрит-арта на «Заводе слоистых пластиков» посвятили недавним событиям на Украине. В экспозицию вошли более 200 работ, часть создана за последние несколько лет, остальные — во время подготовки к выставке. Это монументальные росписи, скульптура, видеоработы и перформансы. Для открытия собрали музыкальную программу с участием СПБЧ, Варвары Лисокот, Jack Wood и Elektroshit.

   

ГДЕ:

Музей уличного искусства

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

 

29 июня, воскресенье

13:00–20:00

Extreme Sailing Series by Land Rover

Впервые в Петербурге проходит этап мировой парусной регаты Extreme Sailing Series by Land Rover. 40-футовые катамараны соревнуются в ограниченном пространстве, а длительность каждой гонки не превышает 20 минут. Соревнования пройдут в акватории Невы, за ними можно будет наблюдать с пляжа Петропавловки и набережных.

   

ГДЕ:

Пляж петропавловской крепости

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

14:00–21:00

Фестиваль фестивалей

В день закрытия фестиваля в «Родине» покажут подборку короткометражек, новую драму с Робертом Паттинсоном «Бродяга» и последнюю работу Клода Лелуша «Мы тебя любим, проказник».

   

ГДЕ:

«Родина»

СТОИМОСТЬ:

250 рублей

 В календарь

27  июня - 27 июля

Observatorium

Художники Стас Шурипа и Анна Титова воссоздадут обстановку конспиративного жилища, принадлежащего автору теории заговора. Работа включает дневниковые записи, архивные материалы и личные вещи воображаемого субъекта.

   

ГДЕ:

Ковенский пер, 14 2H

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

19:00

День открытых дверей института урбанистики «Среда»

Новый институт объявляет набор студентов на магистерскую программу по урбанистике. Основой его работы станет курс, разработанный в партнерстве с Политехническим университетом Барселоны и Международным архитектурным институтом Каталонии, при участии специалистов из университетов Европы и США.

   

ГДЕ:

Design gallery/bulthaup

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

29 июня — 31 августа

«Несвоевременное»

Молодые фотографы из разных городов рассуждают, какое понятие является корневым в российской культуре, откуда взялся дуализм русской души и какова воображаемая страна, в которой бы хотелось жить. Почти каждая работа связана с темой дома — личного пространства и воспоминаний, формирующих историю.

   

ГДЕ:

ФотоДепартамент

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

20:00

Рефлексы памяти

Программа перформансов молодых художников посвящена конфликтным ситуациям в культуре. Настя Белова в своём наступает на грабли, Ирина Макарова и Евгения Коробкова обращаются к наследию мировой поэзии, Анна Третьякова в работе «Острая ситуация» исследует феномен изменения восприятия в пограничных ситуациях. Также выступят Ольга Красуцкая, Роман Зайцев, Елена Горбачева, Валерия Корнеева и Ева Лютова.

   

ГДЕ:

Anna Nova

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

19:00

Деймантас Наркявичус «Грустные песни войны»

В рамках публичной программы биеннале Manifesta 10 Деймантас Наркявичус даст концерт военных песен из традиционного казачьего репертуара. Произведения поднимают тему свободы, права на самовыражения и самоопределения. Концерт станет открытой для публики сессией звукозаписи.

   

ГДЕ:

Лендок

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный, по предварительной регистрации

 В календарь

29 ИЮНЯ — 30 ОКТЯБРЯ

«Магнитное поле»

Масштабная выставка соберет более 30 петербургских молодых художников из 10 арт-объединений. В экспозицию войдут полотна Алексея Чижова, объекты Milk & Vodka, звуковые инсталляции от художников нового поколения «Пушкинской 10», работы резидентов студии «Кухня», видеоролики группы «Треугольник», а также произведения Влада Кулькова, Ольги Доспеховой, Артема Гаврилюка и других.

   

ГДЕ:

Rizzordi Art Foundation

СТОИМОСТЬ:

Вход свободный

 В календарь

Фотографииstreethype2014