ПЯТНИЦА

15 августа

Облачно
с прояснениями, дождь

Днём: +22
Ночью: +15

СУББОТА

16 августа

Переменная облачность

Днём: +21
Ночью: +13

ВОСКРЕСЕНЬЕ

17 августа

Переменная облачность

Днём: +21
Ночью: +13

 

Пятница, 15 августа

13 августа — 13 октября

«Портрет семьи»

Русский музей собрал тематическую выставку, в которой прослеживается путь развития семейного портрета в отечественном искусстве: от ранних образцов живописи XVIII века к портретам второй половины XIX — начала ХХ века и инсталляциям современных художников. Более 200 произведений живописи, графики, скульптуры и фотографии из собрания музея и частных коллекций затрагивают разные стороны жизни русской семьи.

   

где:
Русский музей (корпус Бенуа)

стоимость:
250 рублей

 В календарь

15 августа — 15 сентября

Brain Fashion

Участники белорусской арт-группы Сoncept / Art / Confession создали фотопроект на тему жизненного пути человека. На чёрно-белых снимках изображена поношенная, стёртая до дыр, разорванная обувь дорогих марок, а также объекты, сохранившие лишь свой первоначальный силуэт, но передающие красоту, присущую предметам, проделавшим долгий путь.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 В календарь

13–20 августа

Дарья Правда. «Культунатура»

Художница создаёт объекты из брошенных пчёлами ульев, высохших насекомых, шкур и черепов животных, напоминающие ритуальные атрибуты наших предков. Так она рассуждает о том, что сознание человека, породившее культуру, остаётся частью природы.

   

ГДЕ:
Bobby Gallery

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

15–17 августа

Владимир Стерлигов. «Невидимый институт»

В коммуналке на Марата, 33, принимающей арт-проекты в рамках параллельной программы Manifesta 10, откроется выставка Владимира Стерлигова — художника-авангардиста, ученика Малевича, основавшего собственную школу, которую он называл «невидимой академией», и «чашно-купольную» живописно-пластическую систему. Все выходные на площадке с посетителями будет общаться ученик Стерлигова и куратор выставки Владимир Зубков.

ГДЕ:
ул. Марата, 33

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

13–22 августа

Felicita Italiana

Фестиваль представит в Петербурге пять итальянских комедий — фаворитов международных киносмотров. В программу включили и разборки итальянской мафии, и чёрно-белый фильм о любви к футболу в провинции, и перипетии вокруг романтических отношений. За уикенд успеют показать три картины.

   

ГДЕ:
«Аврора»

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 В календарь

Программа

«Любовь левых взглядов»

Пятничный сеанс отдадут романтической комедии о людях разных политических взглядов. Поддерживающая партию левых и радеющая за равенство девушка получает в наследство от отца шикарный загородный дом и знакомится с циничным сыном богатых промышленников. Возникающая между героями симпатия заставляет каждого из них поступаться принципами.

«Не в стульях счастье»

По сюжету в духе Ильфа и Петрова, клиентка косметического кабинета умирает прямо во время процедуры, успев перед этим поведать о кладе, спрятанном под обивкой стула. Прихватив своего друга татуировщика, предприимчивая педикюрша отправляется на поиск сокровищ. Фильм, который покажут в субботу, стал последней работой известного итальянского режиссёра Карло Маццакурати.

«Захочу и соскочу»

Итальянцы шутят на тему коррупции в своей стране: после того, как в университете сократили штат научных сотрудников, оставив лишь тех, кто успел подсуетиться, безработные профессора решают зарабатывать, открыв подпольную лабораторию для производства наркотических веществ. Лучшую комедию по мнению итальянского «Золотого глобуса» покажут в воскресенье.

19:30

Александр Кайдановский. «Маэстро: Сергей Параджанов»

Единственная документальная работа Кайдановского считалась утерянной и была обнаружена несколько лет назад в Риге. Фильм, снятый в начале 90-х, представляет собой интервью с Параджановым. На показе в «Порядке слов» работу представит художественный руководитель международного кинофестиваля ArtoDocs Лев Наумов.

   

ГДЕ:
«Порядок слов»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

Ужин The Village

Петербургская редакция The Village и знаток кулинарии Снежана Малейченко устраивают ужин с блюдами русской кухни. В меню вечера фаршированная щука, щи из кислой капусты, гречневая каша с грибами и пирожки.

   

ГДЕ:
Zig Zag

СТОИМОСТЬ:
650 рублей

 В календарь

21:00

Zing Bar Birthday Festival

Заведение отмечает свою вторую годовщину. Празднование продлится два дня: в пятницу и субботу вечером за пульт коктейльного бара встанут любимые резиденты. Музыкальная программа поручена Sahaj, девушкам Chico Bingo, а также Ponyboy и Zavvi.

   

ГДЕ:
Zing Bar

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

Суббота, 16 августа

11:00

Международный день бездомных животных

Волонтёрская организация V-club проведёт серию мероприятий в поддержку приютов для бездомных животных. Акции пройдут в Павловске, в приютах «Сирин», «Друг» и других местах, в каждом из которых требуется помощь волонтёров. Информацию для заинтересованных в участии публикуют в группе «ВКонтакте». Также будет организован субботник в Ржевском лесопарке.

   

ГДЕ:
Приют «Сирин» и другие площадки

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

10:00–21:00

CultFest

Любителей путешествий и космополитов объединят на открытом воздухе. Можно будет попробовать блюда кухонь мира, поучаствовать в разных квестах, познакомиться с гостями из 25 разных стран мира, попрактиковаться в иностранных языках и узнать о работе и стажировках за рубежом.

   

ГДЕ:
Таврический сад

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

12:00

Книжная ярмарка

Издательство «Амфора» устраивает день для любителей чтения. Главными событиями станет презентация нового издания книги «Город грехов — 2: женщина, за которую стоит убивать» и нового романа Фрэнка Миллера «Город грехов — 6» . Здесь же будет работать ярмарка с книгами по издательским ценам

   

ГДЕ:
«Цифербург»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

15:00

Эмили Ньюман. «Фестиваль челюскинцев»

Детское мероприятие посвятят истории происшествия с экипажем корабля «Челюскин». Художница Эмили Нюман создаст площадку в виде корабля среди льдин. На ней представят спектакль о подвиге моряков — начиная от их посадки на борт и заканчивая возвращением домой.

   

ГДЕ:
Удельный парк

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

13:00–23:00

«Антон тут рядом»

Благотворительный фестиваль, все собранные средства от которого будут направлены в фонд помощи людям с аутизмом «Антон тут рядом», готовит для пришедших более 20 театральных и музыкальных выступлений. В программе — представления «Упсала-Цирка», Нины Карлссон, Алексея Айги, групп «СБПЧ» и Motorama, а также большая игровая зона, фуд-корт и творческие мастерские.

   

ГДЕ:
ЦПКиО

СТОИМОСТЬ:
350 рублей

 В календарь

12:00–21:00

«10 километров современного искусства»

Веломарафон по основным площадкам биеннале «Манифеста 10» охватит главную программу за один день. В маршрут включены экскурсия в Главном штабе, посещение квартиры на Марата, 33, Центра Сергея Курёхина и Витебского вокзала, где проходят перформансы в рамках публичной программа биеннале.

   

ГДЕ:
Музей Арктики и Антарктики

СТОИМОСТЬ:
Бесплатно, при условии регистрации

 В календарь

12:00–19:00

День спорта

В субботу детей и их родителей в «Упсала-Парке» будут вовлекать в культуру спорта. Для наиболее активных чемпионаты по футболу и пинг-понгу, для интеллектуалов — мастер-классы по шахматам. Приятным бонусом станет совместный спектакль молодых артистов из «Упсала-Цирка» и швейцарского Toamem.

   

ГДЕ:
«Упсала-Парк»

СТОИМОСТЬ:
100 рублей

 В календарь

12:00–21:00

«Кислород»

В рамках экологического фестиваля во дворе «Этажей» откроется маркет с зелёными товарами и кафе с полезной едой. На втором этаже будут читать лекции о здоровом питании, защите окружающей среды и переработке старых вещей, а также показывать документальные фильмы с фестиваля «Экочашка». Третий этаж отдадут под зал для занятия йогой.

   

ГДЕ:
«Лофт Проект Этажи»

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

16:00–22:00

Experimental Voice

Все музыкальные коллективы, собравшиеся на фестиваль, выступают без инструментов. Звуки басов, перкуссии и драм-машины участники воспроизводят с помощью голоса. В программе уличный музыкант и битбоксер из Великобритании MC Xander, польская группа Audiofeels, вокальная punkapella-группа из Петербурга DedooX и вице-чемпион России по битбоксу 2009 AntZ.

   

ГДЕ:
«Петровский арсенал»

СТОИМОСТЬ:
200 рублей

 В календарь

17:00

Вильнюс в ОМ

На лекции для путешественников, мечтающих побывать в столице Литвы, расскажут о самых интересных уголках старого города, о традиционной литовской кухне, знакомствах с местными девушками и связи Города железного волка с Древним Римом.

   

ГДЕ:
Открытые мастерские

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

20:00

«Я свободен»

На этот раз основатель Teatr Post Дмитрий Волкострелов выходит на сцену сам. В спектакле по пьесе Павла Пряжко единственный действующий персонаж на протяжении часа стоит за ноутбуком и листает перед зрителем будто случайно извлечённый из чьего-то фотоаппарата набор снимков, время от времени зачитывая сопровождающие их подписи.

   

ГДЕ:
«Эрарта»

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 В календарь

19:00

The Shapka

Экспериментальные трио играет пост-панк, но при этом находит в своих треках и место для отголосков рейва. Выступающие в масках и колоритных меховых шапках юноши дадут концерт во дворе кластера на Большом Казачьем переулке. 

   

ГДЕ:
Salon

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

Воскресенье, 17 августа

12:00–21:00

«Ресторанный день»

На этот раз принимать однодневные рестораны будут почти на 30 площадках. К «Флигелю», «Тайге», «Циферблату», «Этажам», Salon, магазину «Спасибо!» и другим местам подключились открывшийся этим летом Музей уличного искусства, Contour, переехавший на Аптекарский, 4  и двор лютеранской церкви на Невском, 22–24.

   

ГДЕ:
Разные площадки

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

 

15:00

«Биомеханика»

Под музыку Ричардаса Норвила и The Beatles коллектив «ПО.В.С.Танцы» в лице Александры Конниковой и Альберта Альбертса представят антивоенный танцевальный перформанс «Жуки». Перед представлением хореографы прочитают лекцию о своём творчестве и дадут мастер-класс.

   

ГДЕ:
Музей уличного искусства

СТОИМОСТЬ:
150 рублей

 В календарь

18:00

«Радио-Курёхин»

На лекции Виктора Мазина будет представлен теоретический анализ творчества Сергея Курёхина в группе «Поп-механика». Речь пойдёт также об отношениях между звуком и образом в авангарде начала и конца ХХ века.

   

ГДЕ:
Центр современного искусства
им. Сергея Курёхина

СТОИМОСТЬ:
Вход свободный

 В календарь

7 августа — 15 сентября

Латиф Казбеков. «Акварель»

До середины сентября залы Мраморного дворца заняли работы петербургского художника, родившегося в Казахстане. Свои пейзажи и анималистичные сюжеты Казбеков пишет на авторской бумаге. Художник самостоятельно делает её из хлопка сырца или льна с помощью специального пресса.

   

ГДЕ:
Мраморный дворец

СТОИМОСТЬ:
250 рублей

 В календарь

Фотография обложки: Shutterstock