ПЯТНИЦА

3 октября

Облачно 

Днём: +9
Ночью: +3

СУББОТА

4 октября

Ясно

Днём: +7
Ночью: +3

ВОСКРЕСЕНЬЕ

5 октября

Облачно

Днём: +6
Ночью: +2

 

Пятница, 3 октября

10:00–18:00

Comic Con Russia

Первый московский коллега знаменитого фестиваля для поклонников поп-культуры в Сан-Диего. На площадках расположится множество стендов, посвящённых комиксам, развлекательной литературе, компьютерным и настольным играм. В пятницу со зрителями встретится автор комикса «V значит Вендетта» Дэвид Ллойд, а в кинозале покажут фрагменты из будущих проектов студии Marvel и пилот сериала «Звёздные войны: Повстанцы. Искра мятежа».

   

где:
«Крокус Экспо»

СТОИМОСТЬ:
1 500 рублей

 В календарь

 

23:00

Выступление Dam-Funk

Праздник для ценителей фанка — калифорнийский приятель Снуп Догга и подписант лейбла Stones Throw Деймон Риддик с выступлением в заведении американской кухни на Кутузовском. Что особенно интересно, Риддик приезжает не один, а с полноценной группой — дополнительная причина позаботиться о столике заранее.

   

ГДЕ:
Tribeca

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

20:00

Концерт Шарля Азнавура

Французский Фрэнк Синатра и автор горячо любимой в России «Вечной любви» приезжает в Москву с прощальным туром — в мае ему исполнилось 90 лет, и организаторы не преминули украсить афиши громкой надписью. Сам Азнавур в интервью признаётся, что на пенсию не спешит, но на концертах всё равно поёт всё лучшее за более чем полвека.

   

ГДЕ:
«Крокус Сити Холл»

СТОИМОСТЬ:
2 500–25 000 рублей

 В календарь

 

Суббота, 4 октября

09:00–21:00

Фестиваль стран Европы

В этот день посетители смогут почувствовать себя древнегреческими ораторами, героями пьесы Шекспира, персонажами сказок Ганса Христиана Андерсена и путешественниками. В программе: игра-квест «Сказки Германии», мастер-классы по европейским танцам и созданию собственных духов из парфюмерных масел, кинопоказы и вечерний салют.

   

ГДЕ:
«Этномир»

СТОИМОСТЬ:
Стоимость: 250–500 руб., дети до 12 лет — бесплатно

10:00–18:00

Comic Con Russia

На второй день московского Comic Con, кроме ярмарок и шоу косплея, гостей ждёт мастер-класс и розыгрыш призов от издательства Bubble, выступление звёзды сериала «Сверхъестественное» Миши Коллинза, а также премьерный показ пилотного эпизода сериала «Страшные сказки» с Евой Грин и Джошем Хартнеттом.

   

ГДЕ:
«Крокус Экспо»

СТОИМОСТЬ:
1 500 рублей

 В календарь

 

10:30–17:00

Всемирный день животных

В честь международного праздника Дарвиновский музей приготовил для гостей путешествия по заповедным островам Подмосковья, занятие «Шестиногие обитатели леса», мастер-класс «Ароматные ёжики», где посетители музея смогут сделать «колючие комочки» из кофейных зёрен, а также множество игр и детских фильмов о животных.

   

ГДЕ:
Государственный Дарвиновский музей

СТОИМОСТЬ:
Стоимость: 30–250 руб.

12:00–20:00

«День радости»

Ежегодный благотворительный фестиваль для всей семьи при поддержке фонда «Галчонок». В программе: гараж-сейл старых книг, виниловых пластинок и винтажной одежды, ярмарка хенд-мейда и сувениров, концерт, мастер-классы для всей семьи и благотворительная лотерея. В специально оборудованной детской зоне будут проходить шоу мыльных пузырей, работать комната с мультфильмами, детские спектакли и конкурсы, аквагрим и многое другое.

   

ГДЕ:
«Музей Москвы»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

20:00

Фестиваль Solo

Международный фестиваль моноспектаклей — тех самых, что у нашего зрителя обычно ассоциируются с Евгением Гришковцом и Петром Мамоновым. В этот раз обойдётся без них, зато в программе немало любопытных постановок авторов из Италии, Франции и Бельгии. В субботу показывают петербургский моноспектакль «Юра», поставленный по запискам шестнадцатилетнего мальчика Юры Рябинкина из блокадного Ленинграда.

   

ГДЕ:
ТЦ «На Страстном»

СТОИМОСТЬ:
200–2000 рублей

 В календарь

планы на сезон

21 новый сериал
осени

 

12:00–00:00

Ночь музыки

Вторая ночная музыкальная акция Департамента культуры объединит две с половиной сотни площадок — среди них музыкальные школы, клубы, кинотеатры, библиотеки и выставочные залы. До полуночи там будут бесплатно выступать как классические, так и современные музыканты: от Инны Желанной, Александра Маноцкова и Большого симфонического оркестра имени Чайковского до Guru Groove Foundation, проекта «Сахар» Ивана Вырыпаева и «Труда».

   

ГДЕ:
250 площадок Москвы

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

 

 

Три интересных выступления

Александр Маноцков в ДМШ имени Мурадели

Композитор и куратор «Платформы» Александр Маноцков за последний год успел выпустить вокальный цикл «Пели» на стихи Александра Введенского и Даниила Хармса и совсем новую программу «Мама» уже на собственные стихи — в музыкальной школе на Пречистенке он сыграет свою музыку с ансамблем Courage-Quartet.

«Наадя», «Сахар» и Artemiev в «Музее Москвы»

В «Музее Москвы» ночь стартует с выступления проекта «Сахар» режиссёра Ивана Вырыпаева. Затем, после полуночи, на сцену выйдут актуальные отечественные музыканты — «Наадя», «Окуджав», Anise Project и Павел Артемьев.

«Труд»: Последний концерт в старом составе

В новом клубе Youngs Club, что на Пятницкой, по случаю «Ночи музыки» бесплатный концерт даёт «Труд»: от прежних московских концертов группы этот будет отличаться тем, что после из трио впервые уйдёт один из участников (басист), а играть будут песни со свежего мини-альбома «5».

18:00

«Анна Каренина. Живое издание»

Идея усадьбы «Ясная Поляна» и российского офиса Google — на YouTube в течение 30 часов в прямом эфире будут транслировать чтение романа Льва Толстого в разных городах. В Москве чтецы соберутся в книжном магазине «Москва», на «Флаконе» и в библиотеках — среди участников акции актёры, музыканты, журналисты и блогеры, учёные и потомки Льва Толстого.

   

ГДЕ:
РГБ, магазин «Москва» и другие площадки

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

 

21:00

Концерт Софи Эллис-Бекстор

Небогатую концертами московскую осень разбавляет приезд Софи Эллис-Бекстор — удивляться этому не стоит, поскольку поклонников в России у неё, как и десять лет назад, предостаточно. Певица привозит новую пластинку Wanderlust, которую, по её словам, тоже записала под влиянием русской культуры.

   

ГДЕ:
Ray Just Arena

СТОИМОСТЬ:
1 500–10 000 рублей

 В календарь

22:00

Последняя вечеринка в Gipsy

Последний шанс попасть в известный клуб на «Красном Октябре» — 4 октября он официально прекращает свою работу в нынешнем виде. Организаторы говорят, что никаких особенных церемоний прощания не будет — в заключительные выходные работы за пульты по очереди встанут все резиденты клуба в парах.

   

ГДЕ:
Gipsy

СТОИМОСТЬ:
0–990 рублей

 В календарь

 

23:55

Выступление DMX Krew

Ничего общего с американским рэпером DMX — британец Эд Аптон играет неглупый эйсид-хаус, и в прежние времена издавался на лейбле Афекса Твина Rephlex. До него за музыку в стенах клуба в ответе резиденты вечеринок Discipline и More Than Ever.

   

ГДЕ:
«Солянка»

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 В календарь

 

Воскресенье, 5 октября

10:00–18:00

Comic Con Russia

В последний день московского Comic Con в программе дополнительная встреча с Мишей Коллинзом, конференция фанатов «Бэтмена» и спецпоказа фрагмента нового фильма Кевина Смита «Бивень». Кроме того — снова ярмарки комиксов, развлекательной литературы, компьютерных и настольных игр, шоу косплея и фехтовальщиков, награждения участников, а также встреча со сценаристами и художниками издательства Bubble.

   

ГДЕ:
«Крокус Экспо»

СТОИМОСТЬ:
1 500 рублей

 В календарь

 

10:00–19:00

Выставка «Британский дизайн: от Уилльяма Морриса к цифровой революции»

Британский дизайн во всей красе — от декоративного искусства XIX века до технологичной мебели и аксессуаров Захи Хадид, Тома Диксона и Дэвида Квайолы. В коллекции есть как привычные нам формы дизайна, так и сложные — например, аудиовизуальная инсталляция, преобразующая музыку в цифровые обои.

   

ГДЕ:
ГМИИ им. Пушкина

СТОИМОСТЬ:
150–300 рублей

 В календарь

 

12:00–16:00

Фестиваль шарлотки

Благотворительный фестиваль фонда «Детские сердца», помогающего детям с врождёнными заболеваниями сердца и нервной системы. Сто хозяек выставят на продажу шарлотки собственного приготовления, из которых выберут одну лучшую — «Королеву Шарлотту». Вся выручка от продажи выпечки отправится на оплату серьёзных детских операций.

   

ГДЕ:
«Гоголь-центр»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

 

12:00–22:00

Выставка «Эрик Булатов: Живу-вижу»

Последние выходные ретроспективы важнейшего представителя соцарта в «Манеже». В ранних работах, принёсших Булатову известность, он исследовал символы советской идеологии, включая их в изображения повседневного пейзажа, а после переезда во Францию в конце 1980-х предметом его интереса стали взаимоотношения слова и изображения: на многих картинах он воспроизводит стихи поэта Всеволода Некрасова.

   

ГДЕ:
«Манеж»

СТОИМОСТЬ:
150–300 рублей

 В календарь

 

18:00; 19:00; 22:00

Фестиваль Solo

В воскресенье на международном фестивале моноспектаклей показывают перформанс бельгийского танцовщика Седрика Шаррона «Подожди, подожди, подожди... (Моему отцу)», в котором наравне с движениями актёра важную роль играет свет, дым и температура воздуха в зрительном зале. Показ обещают вести на французском языке с субтитрами.

   

ГДЕ:
ТЦ «На Страстном»

СТОИМОСТЬ:
200–2000 рублей

 В календарь

 

19:30–23:00

Фестиваль Konik

Фестиваль отечественных независимых короткометражек, принять участие в котором мог любой желающий — достаточно было отправить организаторам анкету участника. Обычно фестиваль проводили летом, однако в этом году из-за нового запрета на публичный показ фильмов без прокатных удостоверений его сильно отодвинули, чтобы участники успели отправить документы в Минкульт.

   

ГДЕ:
Парк «Красная Пресня»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 В календарь

 

20:00

Фестиваль «Территория»

Ещё один крупный театральный фестиваль, но на этот раз с классическим числом задействованных на сцене участников. На сцене «Театра наций» и других площадок показывают новаторские спектакли из России и Европы. В воскресенье как раз вечер зарубежных гостей — немецкий театр «Шаубюне» — привозит «Врага народа» по Генрику Ибсену, в постановке которого в финале активно участвуют зрители.

   

ГДЕ:
«Театр наций»

стоимость:
1 200–2 500 рублей

 В календарь

ФОТОГРАФИИ: на обложке - naadiamusic, 1,4,11 - comicconrussi, 2 - myspiltmilk.com, 3 - theplace.ru, 5 - День радости, 6 - bigbilet.ru, 7 - shutterstock.com, 8 - alexorg.ru, 9 -geometria.ru, 10 - SHARE Conference, 12 - arts-museum.ru, 13 - gogolcenter.com, 14 - Эрик Балутов "Живу-вижу", 15 - ТЦ "На Страстном", 16 - afisha.chita.ru, 17 - Territoriя