ПЯТНИЦА

3 июля

Ясно

Днём: +24
Ночью: +16

СУББОТА

4 июля

Малооблачно

Днём: +23
Ночью: +18

ВОСКРЕСЕНЬЕ

5 июля

Облачно

Днём: +22
Ночью: +18

Пятница, 3 июля

с 3 июля

Выставка Magic of Light

С 03 июля по 31 октября в доме купцов Елисеевых пройдёт выставка световых инсталляций, голограмм и оптоклонов — наглядный рассказ о свойствах света и оптических иллюзиях. Выставка включает в себя несколько интерактивных зон: более 200 голографических объектов, 20-метровый световой коридор, пиксельный арт-объект «САША», который благодаря технологии Kinect покажет, как преображается человек, если на него долго смотреть.

   

ГДЕ:
Музей оптики (В. О., Биржевая линия, 14) 

СТОИМОСТЬ:
0–400 рублей

 

19:00

День Достоевского

Начнётся день Достоевского вечером 3 июля программой «День до», в которой участвуют Музей Анны Ахматовой и Библиотека Лермонтова. В саду Фонтанного дома и в саду Дружбы (Литейный пр., 19) представят инсталляции, перформансы, кинопрограммы, фантасмагорические переклички XIX и XX веков и многое другое. Программа продолжится 4 июля.

   

ГДЕ:
Музей Ахматовой, Лермонтовская библиотека

СТОИМОСТЬ:
вход свободный

 

Книга недели

«Революция совещаний»:
Как перестать обсуждать
и начать дейтсвовать

20:00

Концерт Sunsay на крыше

На крыше «Этажей» продолжается летняя программа концертов. На этой неделе на сцене под открытым небом выступит Sunsay, известный своими афробит-композициями, созданными под влиянием современной электронной музыки.

   

где:
крыша «Лофт Проекта Этажи»

стоимость:
1 100–2 000 рублей

 

Суббота, 4 июля

 

12:00

«За велогород!»

В программе фестиваля, который The Village и «Велосипедизация» проводят в четвёртый раз: велопарад, несколько концертов, лекторий онлайн-школы городских предпринимателей Vector и образовательные пикники «Трава», городской велосипедный квест, маркет, фудкорт, выставка ретро- и кастомных велосипедов, pop-up мастерская, игры на свежем воздухе. Из специализированных велособытий — международная гонка на фиксах и шоссейных велосипедах Leningrad Fixed Criterium и гонка на складных велосипедах Folding Bike. Подробный гид по ссылке.

где:
Южная аллея Крестовского острова

стоимость:
вход свободный

 

13:00

День Достоевского

В литературном празднике традиционно будут участвовать многие музеи, театры, библиотеки. В этом году главными площадками станут Невский проспект и район «Владимирской», где будут проходить экскурсии по местам Достоевского и театральные шествия, а также Манежная площадь и Малая Конюшенная улица, где состоятся спектакли «Народная классика» (театр «Открытое пространство»), «Пена дней» («Инженерный театр АХЕ»), «Русское поле утопий» (группа «Бюро театральных расследований»). Полную программу можно изучить по ссылке.

   

где:
разные площадки

стоимость:
вход свободный

 

15:00

Stereoleto

Главный музыкальный фестиваль Петербурга прочно обосновался в ЦПКиО. В первый день в парке выступят Иван Дорн, «СБПЧ», Tesla Boy, Jennie Abrahamson, Lola Marsh и ещё два десятка музыкантов, преимущественно отечественных. Полное расписание по ссылке.

   

ГДЕ:
ЦПКиО

СТОИМОСТЬ:
1 200 рублей (2 200 на оба дня)

 

22:30

Ночь музыки в Гатчине

Ночные концерты классической музыки проходят в Гатчинском парке ежегодно: сцену размещают на озере Белом, а зрители могут сидеть прямо на траве. Среди участников — Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга и симфонический оркестр Карельской государственной филармонии. Исполнять будут произведения Чайковского, Грига, Бородина, Дворжака, Сен-Санса, а также известные поп- и рок-композиции.

   

ГДЕ:
Музей-заповедник «Гатчина»

СТОИМОСТЬ:
от 200 до 800 рублей

 

23:00

Фестиваль In Beat
We Trust 

Фестиваль электронной музыки займёт три танцпола на берегу Финского залива. Хедлайнером ночи станет знаменитый британский проект Stanton Warriors из Бристоля. Компанию ему составят российские диджеи из объединения IBWT.

   

ГДЕ:
Центральный речной яхт-клуб

СТОИМОСТЬ:
от 500 рублей

 

15:00

«Петроджаз»

В этом году бесплатный фестиваль джаза впервые пройдёт на площади Островского. Главным событием танет выступление Aarhus Jazz Orchestra из Дании – одного из лучших биг-бендов Скандинавии. Оркестр можно будет послушать в оба дня (4 и 5 июня). Он исполнит и бессмертные джазовые хиты, и новый взгляд на русскую классику, например собственную трактовку «Весны священной» И. Стравинского. Полную программу можно посмотреть по ссылке.

   

где:
площадь Островского

стоимость:
вход свободный

 

Воскресенье, 5 июля

17:00

PianoFest на крыше завода

Проект «Ночлежка» совместно с Roof Music Fest проведёт благотворительный концерт на крыше. Фортепианный фестиваль объединит пианистов Петербурга, исполняющих самую разную музыку: от классики и джаза до импровизации. Все собранные средства пойдут на работу реабилитационного приюта для бездомных людей.

   

ГДЕ:
завод «Пекарь», крыша «Космос» (11-я Красноармейская, 11 )

СТОИМОСТЬ:
300 рублей

 

4–12 июля

Международный архитектурный фестиваль Yarkyfest

Главным событием фестиваля станет строительство пяти экспериментальных жилых модулей по проектам команд из России, Великобритании и Испании, победивших в открытом международном конкурсе. В течение недели на той же площадке будут проходить лекции, экскурсии и мастер-классы, а также дизайн-маркет и книжная ярмарка. Фестиваль продлится с 4 по 11 июля. Регистрация на лекции и мастер-классы по ссылке.

   

ГДЕ:
Yarky Hostel & Space (Энгельса, 1, 3, 5)

СТОИМОСТЬ:
вход свободный

 

гид the village

Как просто и недорого снять дачу на лето

15:00

Stereoleto

Хедлайнерами второго дня фестиваля станут The Irrepressibles, «Аквариум», Motorama, Optimystica Orchestra. На площадке будет и масса других развлечений — маркет, еда, игровые зоны для детей и взрослых.

   

где:
ЦПКиО

стоимость:
1 200 рублей (2 200 на оба дня)

 

   

Фотографии: обложка – Shutterstock.com, 1 – Magic of Light, 3 – В.Г. Перов / Википедия, 4 – Sunsay, 5 – Музей Достоевского, 6 – СБПЧ, 7 – СПб ГАСО, 9 – Aarhus Jazz Orchestra, 10 – Nayu Kim, 11 – Yarkyfest, 12 – Motorama