21 и 22 мая в Санкт-Петербурге будет проходить фестиваль «Искра», во время которого кафе, магазины и другие заведения устроят скидки и специальные мероприятия, чтобы привлечь внимание к своей работе.

В фестивале могут принять участие любые местные проекты: магазины, парикмахерские, кафе, лектории, производства, пространства и другие заведения. Они должны придумать мероприятие или акцию на время фестиваля: объявить скидки, раздавать подарки, угощать посетителей, устроить мастер-класс, лекцию, дегустацию, концерт или другое событие. Если у проекта нет своего помещения, то фестиваль предоставит ему место на ярмарке в пространстве Welcome на Невском проспекте, 48 (сумма размещения пока не установлена).

Все проекты-участники (ожидается 300 мест), их описание и специальные акции нанесут на карту (по принципу карты «Ресторанного дня»). В дни фестиваля горожане будут пользоваться ею, чтобы найти интересные места. Блогеры, эксперты и другие партнёры «Искры» составят по ним личные маршруты, чтобы людям было проще ориентироваться.