Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова попросит Следственный комитет РФ проверить информацию из социальных сетей о готовящейся фальсификации на выборах Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости».

Памфилова отметила, что из Петербурга в последнее время поступило несколько очень серьезных обращений, они переданы в Генеральную прокуратуру и в Следственный комитет. Как сообщила глава ЦИК на заседании комиссии, информация распространилась в социальных сетях. «Органы разберутся, фейк это, вброс или что-либо другое», — отметила она. Памфилова также заявила, что ее настораживает увеличившееся в последнее время количество жалоб на возможные и имеющиеся нарушения в Петербурге.

«Фонтанка» напоминает, что ранее на сайте Prezident-pravda.org появилось интервью с якобы бывшей чиновницей администрации Петродворцового района: она рассказывает, что на выборах по нескольку раз голосуют учителя, за что им выплачиваются премии, председатели УИКов заменяют переносные ящики для голосования на заранее приготовленные с нужным результатом, по нескольку раз голосуют военные, кроме того, в районе регулярно голосуют «карусельщики».