На базе Лесотехнического университета могут создать научно-образовательный центр Объединение вуза с Университетом промышленных технологий и дизайна поможет ему получить новый статус
На базе Лесотехнического университета (ЛТУ) могут создать научно-образовательный центр (НОЦ). Создание таких структур входит в нацпроект «Наука», НОЦ будут объединять образовательные и исследовательские учреждения, а также отраслевые предприятия.
При этом юридического слияния организаций не произойдет, они объединятся в консорциумы и будут координировать свою работу. Вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин подтвердил, что планы по созданию НОЦ в ЛТУ существуют.
«Процедура подразумевает, что инициаторы отправляют в правительство города заявки. Правительство проводит отбор, и те заявки, которые получили поддержку, направляются уже от имени города в Минобрнауки. Далее проходит конкурс», — объяснил чиновник процесс выбора вузов.
Создание НОЦ позволит Лесотехническому университету получать финансирование из федерального бюджета и увеличит шанс вуза на попадание в различные целевые программы. Именно в этом контексте и идут разговоры об объединении ЛТУ с Университетом промышленных технологий и дизайна, рассказал «Фонтанке» информированный источник.
«Если ученый совет Лесотеха проголосует за присоединение, то тогда новый крупнейший в стране и в Петербурге вуз может стать базой НОЦ. В нем будет 22 тысячи студентов: 15,6 тысячи Университета промышленных технологий и дизайна плюс 6,8 тысячи от “лесопилки”», — пояснил он.
Ранее в интернете опубликовали петицию против слияния двух петербургских вузов. Обращение подписали более 6 тысяч человек.
Источник: «Фонтанка»