На прошлой неделе на ВДНХ открылся Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Его называют крупнейшим в Европе научно-познавательным океанографическим комплексом. В центре оборудовали 80 аквариумов, в которых обитает более 500 разновидностей экзотических рыб: представлена морская и пресноводная фауна от Байкала до Галапагосов, от исландских фьордов до Большого Барьерного рифа, от Гренландии и до Камчатки. Также в океанариуме построили зрительный зал на 2 300 мест, где будут проходить обучающие программы и шоу с выступлением косаток, белух, дельфинов и ластоногих, и семь бассейнов для плавания с дельфинами. Всего в «Москвариуме» живут 8 тысяч морских обитателей и пресноводных животных. Чтобы сделать воду достаточно солёной, в ней растворили 800 тонн соли.

Проходящее в океанариуме представление готовили полгода, рассказали нам представители «Москвариума». По их словам, в подготовке участвовали более 500 специалистов из разных областей: дрессировщики, океанографы, монтажёры. Зрителям показывают жизнь обитателей Северного Ледовитого, Тихого и Индийского океанов: косаток, белух, моржей, дельфинов, акул, осьминогов, черепах и скатов. «В шоу главные — косатки, но наши ребята говорят, что самые милые —  моржи», – добавляют они. Организаторы обещают, что в будущем в представлении будут участвовать и морские львы, но пока они не привыкли к зрителям. В «Москвариуме» подчёркивают, что в центре категорически запрещены наказания животных или их насильственное принуждение.

Билет в «Москвариум» в будние дни с 10:00 до 16:00 для взрослых стоит 600 рублей, для детей — 400 рублей, а с 16:00 до 21:00 цена составляет 800 и 500 рублей соответственно. В выходные дни вход с 10:00 до 21:00 для взрослых стоит 1 000 рублей, а для детей — 600 рублей. Также можно купить билеты для двух взрослых и одного ребёнка за 2 500 рублей и для двух взрослых и двух детей за 3 200 рублей. После открытия в «Москвариум» выстроилась очередь из посетителей, поэтому The Village советует приобретать билеты заранее на сайте океанариума.

«Москвариум»

Центр океанографии и морской биологии на ВДНХ

   

Адрес: проспект Мира, дом 119, строение 23 

 moskvarium.ru

Помощь в подготовке материала: Илья Комков