Координатор «Ресторанного дня» и пиарщица «Четверти» Оля Полякова собирается открыть в Петербурге первый кохаузинг. Кохаузинг — это пространство с несколькими частными квартирами и общей кухней, прачечной, столовой, хозяйственными зонами, где живут несколько семей или людей со схожими интересами и увлечениями.

Сейчас для кохаузинга подыскивают подходящую площадку, «в идеале — бывшую гостиницу или запустелый дом с льготными условиями аренды» в центре или на островах. Один из вариантов — этаж будущего креативного кластера «Кима6» на Васильевском. Кураторов пространства проект заинтересовал, они даже готовы провести отопление в каждое помещение (бывший цех такой инфраструктуры не предусматривает). Однако пока не ясно, сколько будет стоить аренда для жильцов и какие соседи — магазины, рестораны и студии — въедут на остальные этажи.

Жильцов будут подбирать кураторы кохаузинга — «человек должен быть ориентирован на личное развитие, иметь или хотеть иметь широкий кругозор, постоянно взаимодействовать с новыми людьми». Таким образом, по словам Оли, она с товарищами подбирала соседей в шестикомнатную коммунальную квартиру в Коломне. Пространство назвали «Кубометр» и регулярно проводят там небольшие мероприятия.