Анатолий Веденьков

шеф-бармен ресторана Fresh

   

РОДИЛСЯ 9 июля 1987 года в Москве. Окончил экономический техникум, а затем Современную гуманитарную академию по специальности «юриспруденция». Всё это время работал в ресторанном бизнесе официантом и барменом. Изначально — для того, чтобы оплачивать учёбу, но после понял, что хочет стать профессиональным барменом.

Продолжил работать в клубах и барах, после чего «захотел спокойной жизни» и ушёл в рестораны. Последним был бар ресторана Peshi, а позже, в 2012-м, Анатолий стал шеф-барменом в только открывающемся на тот момент вегетарианском ресторане Fresh. Рецепты разрабатывает совместно c основательницей сети ресторанов Fresh Ириной Азаровой.

Справка

Для того чтобы приготовить смузи, понадобится блендер и соковыжималка, так как из некоторых ингредиентов сначала нужно будет выжать сок и только после этого соединить с остальными ингредиентами.

Яблочно-сельдереевый со шпинатом и петрушкой — очень лёгкий и низкокалорийный; миндально-финиковый, наоборот, сытный и энергетически ценный за счёт фиников, бананов и миндаля и может даже заменить обед. Огуречно-грушевый с кинзой, мятой, чаем матча и листовой капустой сорта кейл (она же «кудрявая» капуста) — тоже мощный напиток. Главным образом из-за кейла, в одном килограмме которой содержится огромное количество белка, сопоставимое с его же количеством в одном килограмме мяса; матча и семена конопли придают энергетические свойства. К ним также можно отнести и ягодный смузи, в состав которого входят семена чиа. Последний, морковно-апельсиновый с бананом и чили, отлично подойдёт для завтрака: в чистом виде апельсиновый сок на голодный желудок пить не рекомендуется, поэтому мы смешали его с морковью и бананом, сделали более нейтральным и питательным, но при этом добавили немного молотого чили для бодрости.

Семена чиа, конопли и миндальную пасту найти несложно — их можно купить, например, в «Индийских специях», «Джаганнате», «Сыром обеде» и других специализированных магазинах.