Проект LavkaLavka, работающий с местными фермерами, проведёт в сентябре гастрономический фестиваль. В этот раз он будет существенно отличаться от прошлогоднего. Поварам-участникам предложат готовить блюда из 15-20 типичных для Северо-Запада продуктов. Список будет составляться из продуктов, которые произрастают в Ленинградской области и Карелии. В него войдут несколько видов мяса, птицы, рыбы, овощей, яйца, молочные продукты. Использовать другие ингредиенты — коренья, чаи, ягоды, травы — можно будет только после согласования с организаторами.

Вместо двух месяцев нынешний фестиваль продлится всего три дня, с 25 по 27 сентября. На него пригласят около 20 участников — с 5 августа они смогут подать заявку на сайте Lavka.Lavka в специальном разделе. Местом проведения в этом году станет открытая кухня в Biblioteka на Невском проспекте, 20. 

Напомним, что в прошлом году в гастрономическом фестивале LavkaLavka приняло участие десять поваров, среди которых был Иван Березуцкий, недавно ставший шеф-поваром PMI Bar, шеф-повар ресторанов при отелях «Астория» и «Англетер» Иен Миннис и итальянец Маурицио Пекколо, отвечающий за кухню петербургского ресторана Serafino. Они готовили по 4-5 блюд, а продукты выбирали на своё усмотрение.