Собственный автосервис — затратный бизнес, который не стоит начинать, мало разбираясь в автомобилях. Позаботиться о клиентуре придётся заранее, причём не до открытия, а до начала работы над проектом. Если у вас нет пары десятков друзей, готовых чинить авто в ваших ремонтных боксах, за дело лучше не приниматься. Опыт работы с автомобилями и понимание их устройства пригодятся также при наборе персонала. Хорошие слесари — большая редкость, оценить квалификацию мастера получится, только увидев его в деле.

По подсчётам H&F, небольшой сервис, рассчитанный на одновременный и несложный ремонт двух-трёх машин, может обойтись в 3-5 млн рублей (при условии, что используется подготовленное помещение, не нуждающееся в дорогостоящем ремонте). Можно купить готовую мастерскую и переоборудовать её под свои нужды. Наличие покрасочной камеры, специалиста по аэрографике и других допуслуг увеличат размер инвестиций. 

Обратить внимание на зал ожидания для клиентов стоит в том случае, если вы будете предлагать только типовой ремонт типовых машин. Более привлекательной стратегией кажется создание специализированного сервиса, рассчитанного, например, на гоночные автомобили или автомобили для соревнований по дрифту: конкуренция за такого клиента куда ниже, чем за владельцев Ford Focus. В этом случае сервис может стать поставщиком уникальных запчастей.