Жители таиландского курорта Банг-Тао (остров Пхукет) провели акцию протеста против русских предпринимателей. Они уверены, что иностранцы отбивают у них клиентов и лишают средств к существованию. Особый гнев тайцев вызвало турагентство Alex Tour, которое, как они уверены, принадлежит русским. Протестующие на некоторое время заблокировали вход в него и сорвали вывеску. Также они протестовали возле ресторана русской кухни «Три кабана».

Распространять агитационные материалы тайские предприниматели начали за неделю до акции. В листовках русские предприниматели назывались «мафией», а также в них содержались призывы к освобождению курортов от неё. Как уверяют местные предприниматели, русские не только переманивают клиентов более низкими ценами, но и распространяют информацию о том, что у тайцев плохой сервис и вообще с ними лучше не связываться. Протестующие также говорят, что у россиян нет разрешения на предпринимательскую деятельность в Таиланде, поскольку по закону в сфере туризма иностранцы работать не могут.

Однако источники The Phuket News сообщили, что компании, вызвавшие гнев тайских предпринимателей, также принадлежат тайцам, просто они нанимают русскоязычный персонал для привлечения клиентов.