ООО «ВКонтакте» подало заявки в Роспатент для регистрации новых товарных знаков. Патентуемые изображения представляют собой букву «В» сине-голубого цвета на сером и белом фонах. Заявки поданы 16 апреля.

Вместе с этим 15 апреля в Роспатент поступили заявки на регистрацию как товарного знака изображения собаки-символа «ВКонтакте», которую основатель соцсети Павел Дуров нарисовал для благотворительного аукциона. Примечательно, что они поданы от компании «Диджитал фортрес», расположенной в Панаме. При этом обоих заявителей обслуживает один и тот же патентный поверенный — Елена Бедарева.

Глава «Первой патентной компании» Дженнет Абдураимова пояснила H&F, что велика вероятность того, что букву «В» запатентуют, поскольку в такой обработке она узнаваема. А использование разных юрлиц для регистрации товарных знаков одной компании может быть в нескольких случаях.  «Например, это может быть удобно для ведения бухгалтерии. Или совладельцы так могут разделить свои права на нематериальное имущество. При этом одна компания может регистрировать товарные знаки, не ставя в известность другую компанию холдинга», — пояснила эксперт.