Министр экономики Андрей Белоусов возмущён тем, что Минфин снял с федеральной госпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства 2 млрд рублей, запланированных на 2013 год, сообщают «Известия». Теперь ему поступают жалобы от губернаторов на недостаток финансирования по данному направлению — об этом он заявил вчера на совещании по плану деятельности Минэкономразвития до 2018 года.

Директор департамента развития малого бизнеса и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова назвала ситуацию беспрецедентной — по её словам, решение по сокращению средств было принято в середине года без согласования с Минэкономразвития. Инициатива исходила от первого замминистра финансов Татьяны Нестеренко, добавили представители ведомства. Поводом для сокращения бюджета стали остатки на счетах регионов — не все средства были использованы в предназначенный срок. Всего сейчас на счетах регионов — 20 млрд рублей, но нужно 30 млрд рублей.

Отнятые 2 млрд рублей предназначались на поддержку малых неторговых компаний, работающих в области образования, науки, здравоохранения, промышленности, социальной сфере.