Китайская компания Lenovo Group подтвердила свою заинтересованность в приобретении канадского производителя смартфонов BlackBerry. Она уже подписала соглашение о неразглашении информации, которое открывает доступ к финансовой отчётности компании. Если Lenovo всё-таки купит BlackBerry, то это может стать одним из наиболее значимых приобретений китайских компаний на Западе. Свою обеспокоенность таким сценарием развития событий уже высказали американские власти: Комитет по иностранным инвестициям США планирует добиться права на сопровождение этой сделки, так как ранее правительство страны активно закупало аппараты компании BlackBerry.

Ранее СМИ уже сообщали о том, что BlackBerry ведёт переговоры о продаже сразу с несколькими компаниями, среди которых значатся Google, Intel, Cisco, SAP, LG и Samsung. Кроме того, о своём желании выкупить компанию заявляли и её основатели. Все эти предложения начали поступать после того, как в сентябре о своём намерении приобрести канадского производителя уже сообщил крупнейший в стране инвестиционный холдинг Fairfax Financial Holdings, которому принадлежат 10% акций компании. Он готов отдать за BlackBerry $4,7 млрд. Другие предложения компания может рассматривать до 4 ноября. Если BlackBerry всё-таки удастся найти более щедрого покупателя, то ей придётся выплатить холдингу неустойку в размере $150 млн.

Если же сделка всё-таки состоится, то BlackBerry полностью перепрофилируют на работу с корпоративными клиентами. Сейчас смартфонами компании пользуются всего 8% предприятий в мире, хотя в 2010 году этот показатель составлял 31%. В США же доля BlackBerry за аналогичный период уменьшилась с 70% до 5%. Кроме того, за последние пять лет подешевели и сами акции компании: в 2008 году они стоили почти в 15 раз больше — свыше $140. Сама же BlackBerry тогда оценивалась в $83 млрд.