Министерство здравоохранения рассмотрит предложение об ужесточении правил продажи сигарет в России. Об этом сообщает онлайн-издание M24.ru.

Данная инициатива входит в новую антитабачную концепцию на период с 2016 до 2021 года и предполагает введение запрета на продажу сигарет в торговых точках площадью меньше 50 квадратных метров в городах и меньше 25 квадратных метров в сёлах. При этом в магазинах с подходящей площадью торговля сигаретами будет перенесена от касс вглубь зала. Сейчас аналогичным образом продаётся алкоголь.

По словам члена координационного совета по борьбе с курением Виктора Зыкова, сокращение точек продажи сигарет должно положительно сказаться на уменьшении числа курильщиков, в том числе среди детей. «Когда была запрещена торговля в ларьках, значительно сократился доступ несовершеннолетних к табачным изделиям, так как раньше ларьки были основным каналом сбыта табачной продукции несовершеннолетним», — напомнил он, согласившись, что табак лучше продавать в специальных отделах.