Москва вступила в межгосударственный консорциум City Protocol Society (CPS), который займётся разработкой единых IT-стандартов для управления муниципальным хозяйством, сообщает газета «Ведомости». Подобное сотрудничество предполагает, что в ближайшие годы в Москве появятся IT-системы, которые можно использовать, например, для управления дорожным движением.

В международный консорциум входят известные компании, занимающиеся информационными технологиями: Cisco Systems, Microsoft, SAP, Telefonica, Citigroup и другие. Как объяснили «Ведомостям» в департаменте информационных технологий, сотрудничество с CPS позволит не разрабатывать систему управления дорогами отдельно для каждого города, а брать уже имеющуюся в другом городе и дорабатывать её под себя. Ранее все технологии приходилось создавать с нуля.

Разработка интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Москве началась в апреле 2011 года. В рамках системы все городские магистрали должны оснастить информационными табло, с помощью которых водители смогут узнавать о пробках и путях объезда, о свободных местах на парковках. Также на улицах города установят умные светофоры, которые будут менять режим работы в зависимости от ситуации на дорогах; создадут единый диспетчерский центр и внедрят навигационную систему ГЛОНАСС