Новую клинику построят для судей переезжающих Верховного и Высшего арбитражного судов. Ни одно действующие медицинское учреждение перепрофилировать не будут, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. О том, где расположится больница, она не рассказала. Но, по её словам, судейскую клинику смогут посещать и простые горожане.

Ранее власти хотели создать медцентр для судей на базе 31-й больницы. Однако за клинику с одним из лучших в стране онкологических отделений (где вылечивают от рака 75 % пациентов) вступились десятки тысяч людей. Они собрали десятки тысяч подписей и провели два митинга на Марсовом поле. В день первого из них, 23 января, городские и федеральные чиновники объявили, что расформировывать больницу не будут.

Переезд федеральных судов начнётся уже в этом году. Судей увозят из Москвы, чтобы разгрузить центр города и увеличить площади, занимаемые судами (квартиры для сотрудников, залы заседаний и другие). По разным данным, на это уйдёт от 1,5 до 4 лет и 50 миллиардов рублей.