За 2014 год хакеры террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» атаковали более 600 российских сайтов. Об этом The Village сообщили представители компании Group-IB, занимающейся расследованием и предотвращением киберпреступлений.

С помощью технологии Bot-Trek Cyber Intelligence, которая позволяет отслеживать индикаторы подготовки и реализации кибератак, специалисты компании выяснили, что жертвами киберпреступников стали некоторые банки, предприятия строительной сферы, заводы, государственные учреждения, а также образовательные организации и научные центры.

Чаще всего хакеры ИГИЛ, образовавшие специальное подразделение под названием Cyber Caliphate, массово взламывают популярные сайты и аккаунты в социальных сетях с большим количеством подписчиков, чтобы опубликовать на них свои лозунги. По словам главы Group-IB Ильи Сачкова, их действия сложно предугадать именно из-за того, что зачастую в них не прослеживается никакой логики, а основной целью ИГИЛ становится достижение максимального общественного резонанса.