Депутаты от «Справедливой России» Михаил Брячак, Александр Тарнавский и Михаил Сердюк пожаловались в Следственный комитет России на попытку сотрудников министерства культуры отобрать находящиеся в центре Москвы помещения сразу у нескольких творческих организаций. Аналогичная жалоба отправлена на имя главы Минкультуры Владимира Мединского. Об этом сообщает агентство «РБК».

По словам парламентариев, чиновники проявляют повышенный интерес к зданиям на Большой Грузинской улице, которые числятся за Академией хорового искусства им В. С. Попова. В 2008 году их передали в безвозмездное пользование благотворительному фонду «Поддержки и развития музыкального образования». Соответствующий договор действует до 2033 года.

С 2012 года организацию начали постоянно проверять различные контролирующие органы, желающие удостовериться, что помещения используются по назначению. Это совпало с приходом в Минкультуры  новой команды во главе с Мединским. Только по инициативе самого ведомства провели более 15 проверок.