Росавиация поручила всем российским авиакомпаниям оценить профпригодность их пилотов и в случае необходимости провести дополнительное обучение персонала управлению самолётами семейства Boeing 737. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Для начала перевозчикам предстоит донести до своих экипажей информацию о двух последних трагедиях, связанных с крушением «Боингов». Эксперты считают, что авиакатастрофы в аэропортах Казани и Ростова-на-Дону абсолютно идентичны и вызваны неправильными действиями пилотов. При этом они допускают, что в обоих случаях сопутствующими факторами могли послужить плохая погода и конструктивные недоработки самого самолёта. Поэтому после прохождения теоретического курса обо всех возможных проблемах при посадке Boeing 737 лётчикам предстоит отрепетировать на тренажёрах виртуальные уходы на второй круг в условиях заклинившего руля высоты и предупреждения о сдвиге ветра.

Чтобы избежать новых катастроф, подготовку пилотов к нештатным ситуациям, требующим чётко слаженных действий для вывода машины из «сложного пространственного положения», планируется включить в  программу регулярных тренировок. Они проходят дважды в год.