Железнодорожное сообщение в будущем году свяжет Петербург с финским городом Иматра в Южной Карелии. Сейчас до него ходят ежедневные туристические автобусы: в основном туда отправляются на шопинг. Известно, что поезда, которые пустят по маршруту, будут не скоростными.

Также поезда начнут курсировать по направлениям Петрозаводск — Сортавала — Йоэнсуу (Финляндия) и Петрозаводск — Костомукша — Каяани (Финляндия) — Оулу (Финляндия). Первый поезд из Карелии должен отправиться в Финляндию уже к Новому году, в 2013-м движение планируют сделать регулярным.

Введение новых маршрутов обсудили железнодорожники, глава Карелии Александр Худилайнен, руководители карельских муниципалитетов и мэры трёх городов Финляндии — Йоэнсуу, Оулу и Иматра. На вчерашней встрече в Петрозаводске они подписали меморандум и договорились о началах исследования рынка и потока пассажиров на тех направлениях, по которым в будущем пустят поезда. Также стороны начнут лоббировать законы, упрощающие пограничные формальности для своих пассажиров, и рекламировать международные поезда среди бизнесменов, туристов, студентов и школьников.