Сеть пестрит совершенно разными сообщениями на тему происходящего с ресторанами прямо сейчас. Одни «специалисты» прогнозируют скорое закрытие чуть ли не половине известных нам мест. Другие по старинке постят селфи с вечеринок по случаю очередных открытий. Третьи жалуются на невозможность забронировать столик в полюбившемся ресторане на как минимум ближайшие две недели. Чтобы понять, что тут происходит, мы взялись за телефон и в общем порядке попробовали забронировать самый простой столик на двоих в 15 разных местах невозмутительной ценовой категории. Всем звонили между 16 и 17 часами, чтобы оформить бронь на 21:00.

Molon Lave

«У нас лучше бронировать столик за пару дней. Редко бывает, когда можно забронировать за пару часов. Сегодня вы уже пятый человек в очереди, мы можем внести вас в лист ожидания и сами перезвоним, если появятся свободные места».

«Чугунный мост»

«Можно. У нас всегда можно забронировать за пару часов, но обычно звонки начинаются уже в полдень. Вы позвонили заблаговременно, поэтому проблем нет. Можно также прийти без бронирования, но около 95 % столов в 21:00 точно будут заняты».

   

Glenuill

«Бывает, что у нас нет мест, но вам повезло. Рядом с нами находится другой ресторан — все даже думают, что у нас один владелец. Там нет брони, поэтому все думают, что у нас тоже её нет. Могу, если хотите, вас у окна даже посадить. Вообще же лучше звонить заблаговременно».

«Поехали»

«Я могу записать вас сегодня на час позже, на 22:00, но это тоже не точно. У нас тут очередь, так что мы сами с вами свяжемся и перезвоним. Люди ещё неделю назад бронировали столики на сегодняшний вечер, а так, если хотите звонить заблаговременно, то лучше это делать за три-четыре дня, у нас всегда так было».

   

 «ЛавкаЛавка»

«Приходите! Бывают дни, когда аншлаг, но, как правило, в выходные, да и то не всегда, если честно. Вы позвонили заранее, поэтому места есть».

 «Дом 12»

«Можно. Сегодня на удивление свободно, хотя столы на пятницу обычно бронируют уже с четверга. На будущее я вам советую звонить утром, если вы хотите забронировать столик на вечер».