Фестиваль

«ЦЕХ’ 2013»

Тринадцатый международный фестиваль современного танца продолжает программу перекрёстного года России и Нидерландов — открывают его российские труппы, а после 6 декабря начнутся показы голландских спектаклей. Обратить внимание стоит на моноспектакль «Песни» искусствоведа и хореографа Николь Бойтлер, которая за пару часов перформанса проживает роли Антигоны, Медеи и Гретхен, а также на эксцентричную постановку «Альфа бойз» про непростую женскую долю, все роли в которой исполняют мужчины.

  

Выставка

Russia in Vogue

Русскому Vogue исполнилось 15 лет, и по этому случаю в музее на Остоженке покажут лучшие фото и обложки журнала, связанные с Россией: портреты Бродского и Иды Рубинштейн, первые отечественные супермодели в антуражах перестройки, Кейт Мосс на Красной площади и репортажи из СССР, выходившие в европейских версиях журнала. Всего около ста фотографий.

3 декабря —
26 января

  

«Мультимедиа
Арт Музей»

50−300 рублей

  

Добавить
в календарь

  

Фестиваль

Brick

Если в прошлом году фестиваль британского кино привозил знаковые фильмы восьмидесятых, то теперь фокус сместился на десятилетие вперёд: на большом экране покажут ранних Дэнни Бойла, Майкла Уинтерботтома и Пола Андерсона, «Обнажённых» Майка Ли и документальный фильм «Грязь и ярость» про Sex Pistols. Это последний год, когда Brick делает акцент на временном отрезке в английской культуре — программы последующих фестивалей будут составлять по новым критериям.

4−15 декабря

  

«Пионер»

350 рублей

  

Добавить
в календарь

  

Выставка

«Борис Гребенщиков. Внутренние свойства пейзажа»

К 60-летию лидера «Аквариума» в ММСИ открывают его первую ретроспективу, включающую живопись, в основном неизвестную широкому зрителю, а также фотографии, видеоклипы и афиши. Как художник Гребенщиков начинал в середине 80-х вместе с «Митьками» и затем выступал в контексте петербургского андеграунда — все его работы, будь то ленинградские пейзажи или переосмысление городского фольклора через призму буддизма, отсылают к авангардистам 80-х. Кроме того, на выставке будет играть музыка, которую БГ написал специально для неё.

4 декабря —
12 января

  

ММСИ на Гоголевском

20−250 рублей

  

Добавить
в календарь

  

Концерт

Wild Beasts

На вечеринках Британского совета Selector Live выступают молодые и независимые музыканты из Объединённого королевства. В мае это были Тим Экзайл и Egyptian Hip-Hop в «Солянке», в августе — Troumaca и Дин Блант в «Стрелке». Теперь в «Тонны» приезжают самые известные участники на сегодняшний день, инди-рокеры Wild Beasts: они номинанты на Mercury Prize 2010 года.

5 декабря

  

«16 тонн»

1 000−3 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

Событие

III Московский урбанистический форум

Крупнейшее событие в сфере градостроительства и урбанистики в Москве. Тема форума в этом году — развитие мегаполиса за пределами центра. Среди спикеров представители мэрии, а также архитекторы, дизайнеры и городские активисты. Обсудят насущные вопросы от проектировки парков до модернизации библиотек и районных культурных центров. В субботу лекции будут открытыми, в «Манеже» представят выставку идей проекта «Чего хочет Москва», в МВЦ «Рабочий и колхозница» привезут фотопроект о сталинской архитектуре. Проект Beat Film в рамках фестиваля покажет программу документалок про мегаполисы.

5−7 декабря

  

«Манеж»

Вход по регистрации

  

Добавить
в календарь

  

Концерт

Cut Copy

Сначала сольный проект австралийского дизайнера и диджея Дэна Уитфорда, а затем и полноценная группа из четырёх человек, Сut Copy за десять с небольшим лет успели выступить на огромных фестивалях по всему миру. Они ездили в турне с Daft Punk, а их альбом занимал первое место по продажам в Австралии. За свой прошлый, третий альбом они получили номинацию на Grammy, а осенью 2013-го выпустили четвёртый, Free Your Mind, сняв в клипе на заглавный трек Александера Скарсгорда.

6 декабря

  

P!PL

1 200−3 000 рублей

  

Добавить
в календарь

  

Событие

Форум MOST

Ещё одно событие, посвящённое меняющимся городским пространствам: на «Винзаводе» обсудят будущее стрит-арта. Впрочем, не только обсудят: на одной из площадок собственную программу представит проект Faces & Laces, на другой покажут самые значительные граффити из регионов России, а кульминацией дня станет первая в России церемония награждения уличных художников «Уличный вклад».

7 декабря

  

«Винзавод»

Вход по регистрации

  

Добавить
в календарь

Фотографии: Tsekh.ru, Mosurbanforum.ru, Wild Beast / FacebookMamm-mdf.ru