4 октября

пятница

 

5 октября

суббота

 

6 октября

воскресенье

 

Пятница, 4 октября

10:00

КОНФЕРЕНЦИЯ

Петербургский международный инновационный форум

В последний день международного форума в «Ленэкспо» обсудят экстремальную робототехнику, Microsoft Imagine CUP 2014, локальное цифровое производство в международной сети Fab Lab и многое другое.

11:00

ВЫСТАВКА

«Ленинградская школа»

В конце 70-х Юрий Александров, работая в издательстве «Просвещение», иллюстрировал учебники для народов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Теперь он подрисовал героям фаллосы и стал известным петербургским концептуалистом и провокатором. Его «осовременненые» комиксы о чукотской повседневности можно в течение месяца посмотреть в «Новом музее». 

  

ВЫСТАВКА

«Исландия. Musical ground»

Портреты двенадцати групп на фоне пейзажей Исландии будут показывать под аккомпанемент их же музыки. Посетителям предлагают сравнить исполнителей и выявить их национальную общность и «некую музыкальность, замешанную на древнеирландских эпосах и природных стихиях».

19:10

ВЕЧЕРИНКА

«СБПЧ» & «Кассиопея»

В «Море» представят новую пластинку «„СБПЧ“ и „Кассиопея“ поют песни друг друга» — результат многолетней дружбы музыкальных коллективов. На общем концерте они также исполнят квартетом свою «классическую» программу.

21:00

ВЕЧЕРИНКА

Polska Radio One

Молодая екатеринбургская группа Polska Radio One презентует свой дебютный альбом, вдохновлённый психоделической музыкой. Их поддержит минский импровизационный квартет ВОМ9.

23:00

ВЕЧЕРИНКА

Sportloto & D-Pulse

Ижевские электронщики Sportloto представят в Baracobamabar новую программу. Вместе с ними с диджей-сетом выступят их земляки D-Pulse. Обе группы играют экспериментальную электронную музыку, близкую к nu disco и хаусу. Кроме них, в лайнапе заявлен Kito Jempere — продюсер Кирилл Сергеев, ранее выступавший под псевдонимом Saint Petersburg Disco Spin Club.

  

ВЕЧЕРИНКА

Eargazm

Создатели вечеринки Feel It, комьюнити The Sekta и блога Bass Today организуют хаус-рейв в обновлённом Torque. За диджейский пульт позвали важных представителей новой российской хаус-сцены – Babak, Kalashnikov, Ponty Mython, Кирилла Rem и Кирилла Boseg. 

  

ВЕЧЕРИНКА

Who is panda?

Ижевские «панда-вечеринки» открывают драм-н-бэйс-направление в «Море». В первую пятницу октября на площадке выступит петербургская инди-группа Juniper, а за диджейский пульт встанут Boseg, Intelligent Manners, Implex и Contract Killers.

«Море»

Вход свободный

  

 

Суббота, 5 октября

12:00

ВЫСТАВКА

«АПБ Х 60» Анатолия Белкина

На выставке, приуроченной к 60-летию петербургского художника, собрали живопись, графику, скульптуру и фарфор, создававшиеся Белкиным с 1970-х до настоящего времени. В своё время он стал одним из самых молодых представителей нонконформистского движения, участвовал во многих выставках «неофициального» искусства. Его работы входят в экспозиции музеев Нью-Йорка, Сан-Луи, Baшингтона, Сан-Франциско, Парижа.

K Gallery

12:00–19:00

Вход свободный

  

  

ЛЕКЦИЯ

Nordic Wood

Современную деревянную архитектуру России, стран Скандинавии и Балтии выставят в Инженерном доме Петропавловской крепости. В субботу на выставке устроят целую серию мастер-классов. В числе лекторов — финский архитектор, глава собственного бюро Пекка Хелин (Helin & Co Architects), норвежец Райнхард Кропф (Helen & Hard), Пеэтер Лоо и Ян Сколимовски из эстонской компании KAMP и глава шведской фирмы Fahlander Матс Фаландер.

  

КОНЦЕРТ

Гранд-тур Early Music 

Гранд-туром в XIX веке называли путешествие, завершающее обучение юного аристократа. Такой «тур» по старинной музыке предлагают организаторы Early Music. Начнут маршами Российской гвардии XVIII века на плацу, продолжат лекцией-концертом «Путешествие Петра I из Утрехта в Амстердам по реке Вехт» с голландской и русской музыкой эпохи барокко, а завершит вечер итальянская музыка XVIII века.

14:00

ЛЕКЦИЯ

Let's make it!

Центр дизайна и урбанистики в октябре открывает новый учебный год. Образовательные программы презентуют в субботу: на пяти лекциях расскажут о том, что делать начинающему иллюстратору, как изменить схему петербургского метро, сделать эффективный логотип, о том, как понять шрифт в городе и о допечатных процессах. Участники получат скидку на осенние интенсивы и курсы.

Make It

14:00

Вход свободный

  

  

фестиваль

«Арт-стена-2013»

Фестиваль соберёт три десятка художников и дизайнеров из России, Финляндии и Новой Зеландии. Первый этаж центра им. Курёхина займут одеждой местных уличных марок — «Меч», Saint P Apparel, «Луч», винилом и материалами для граффити. На втором установят выставку холстов и инсталляции приглашённых граффитистов. На открытии «Арт-стены» выступят True Flavas, Beat Maker Beat и Long Arm.

Гид по фестивалю

15:00

АУКЦИОН

«Фотография + графика»

Аукцион фотографии и графики современных художников проходит в Петербурге с 2011 года. В этот раз в «Галерее Борей» с молотка продадут больше 50 гравюр, фотографий и тарелок. Деньги пойдут в поддержку частных художественных коллекций, а комиссионные — в фонд помощи бездомным животным «Верность».

16:00

ВЫСТАВКА

«Аврал»/Overal

«Аврал» — совместный образовательный проект Академии Геррита Ритвельда и «ФотоДепартамента». Работы 13 голландских студентов привезут на три дня в «Четверть».  В субботу и воскресенье голландцы и петербуржцы обсудят новые формы визуального языка — видео, кино, скульптуру и медиа.

«Четверть» 

16:00

Вход свободный

  

19:00

КОНЦЕРТ

Alice Cooper

В этот раз Alice Cooper, именуемый на афишах «королём ужасов», выступит в «Юбилейном». Рокер везёт в Петербург свой спектакль Rise of Death 2.

19:30

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

«Неединая Россия»

Журналист Олеся Герасименко представит в «Порядке слов» свой цикл репортажей о российском регионализме и сепаратизме, написанный в 2012 году для журнала «Коммерсантъ-Власть». Олеся рассказывает об антимосковских настроениях в Сибири, на Дальнем Востоке, русском Севере, Урале, в Санкт-Петербурге и Калининграде.

  

20:00

СПЕКТАКЛЬ

«Шинель. Балет»

Спектакль поставлен по знаменитой повести Николая Васильевича Гоголя. Пять актёров – Сергей Азеев, Евгений Анисимов, Илья Дель, Гала Самойлова и Ник Хамов –  танцуют и поют в супрематических декорациях под музыку Ивана Кушнира. 

  

КОНЦЕРТ

Alphaville

Немецкая синти-поп-группа Alphaville снискала популярность в 80-е хитами Big In Japan и Forever Young. Сейчас они везут в Петербург свой последний альбом — Catching Rays on Giant, но обещают исполнить и старые хиты. 

  

23:00

ВЕЧЕРИНКА

Bureau Guest Room

В Bureau приезжает москвич Андрей Панин, которого несколько раз назвали лучшим диджеем «Афиша», «Птюч connection» и клуб «16 тонн». Bureau рекламирует его как первопроходца мэшапа и популяризатора синти-попа. Вместе с ним выступят музыкальный директор клуба Vcnt, а также About Last Night, Shilin, DJ 44 и St. D.

  

  

ВЕЧЕРИНКА

2 года Hello Hostel

По случаю двухлетия известный своими вечеринками Hello Hostel устраивает стихийный «творческий вечер». Вечеринку в недавно открывшейся бальной зале подготовят Dreamers United. Она станет одной из последних в этом году, Hello Hostel не планирует активной клубной деятельности в ближайшие месяцы.

  

 

Воскресенье, 6 октября

10:00

ВЫСТАВКА

«Августейшие рисовальщики»

В помещении Конюшенного корпуса на Елагином острове заканчивается выставка рисунков пятидесяти представителей царской семьи: графика великой княжны Марии Николаевны, зарисовки цветов княжны Ирины Александровны, пейзажи сыновей Александра II и Александра III и открытки, сделанные великими княгинями Ольгой Александровной и Елизаветой Фёдоровной.

11:00

ВЫСТАВКА

«Блуждание» и советские фотографии в «Росфото»

В «Росфото» закрываются сразу две выставки — гравюр американского фотографа Питера Миллера с видами Японии и советских фотографий из коллекций «Росфото». В последнюю включены такие известные снимки, как «Сельские комсомолки», «Парад физкультурников», «Первый трактор» и «Мавзолей зимой».

12:00

ВЕЧЕРИНКА

«Воскресная блошка»

В «ПирО.Г.А.х» на Восстания «спасаются от осенней хандры» и устраивают маркет — с комиксами, виниловыми пластинками, настольными играми, винтажной одеждой и вещами петербургских дизайнеров. Последние привезут украшения, рюкзаки, духи, вязанных кукол и авторские постеры. За диджейским пультом — Dece и Szarapow.

13:00

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

День студента в «Эрмитаже»

Традиционный День студента в Эрмитаже в этом году посвящён предстоящей биеннале «Манифеста». Молодёжный центр представит свои образовательные программы, а с приветственным словом выступит Михаил Пиотровский. Завершат презентацию просмотром фильмов Йонаса Мекаса об Энди Уорхоле и Джоне Ленноне на 16-миллиметровой плёнке.

14:00

ЛЕКЦИЯ

«История сухого закона»

Cомелье Кирилл Бурлуцкий выступит в Biblioteka с лекцией об истории воздержания от алкоголя на государственном уровне. Он расскажет, как употребление ограничивали в разных странах и к чему это приводило.

Biblioteka

14:00

Вход свободный

  

18:00

ВЕЧЕРИНКА

Science Slam

Битву молодых учёных на этот раз примет «А2». Среди наук — хрономедицина, биоинформатика, лазерная химия, информационная безопасность, лингвистика и психология. Учёные расскажут о своих исследованиях, а зрители определят лучшего аплодисментами.

  

ВЕЧЕРИНКА

«Маяковские чтения»

 В Москве поклонники советского поэта собираются почитать стихи с 1959 года. В Петербурге это не столь давняя традиция. Сейчас «Маяковские чтения» проходят каждое первое воскресенье месяца. Место сбора — памятник Маяковскому на улице, названной в его честь.

Место сбора —
у пам.  Маяковскому

18:00

Вход свободный

  

19:00

КОНЦЕРТ

«ДДТ»

Часть выручки от концерта группы «ДДТ» передадут благотворительной организации «Ночлежка». Они пойдут на поддержание самого большого приюта для бездомных в Петербурге — на Боровой, 112б. В «Октябрьском» группа выступит со своей старой программой «Сольник» и стихами Юрия Шевчука. 

20:20

КИНОПРОСМОТР

«Октябрьский вечер диафильмов»

В «Музее советских игровых автоматов» в воскресный вечер будут смотреть диафильмы. На настоящей простыне покажут сюжеты «Ковбой Пекос Билл», «Волшебник Али», «Поросёнок в колючей шубке», «Вежливое слово», «Два жадных медвежонка», «Смешинка № 41», «Ну, погоди!», «Муми-тролль и шляпа волшебника» и ещё пять историй из советского детства.

Фотографии: Shutterstock.comKirill BurlutskiyOlesya GerasimenkoАрт-стена 2013Маяковские чтенияScience SlamLenexpo.ruHha.noSinéad McKeown