ПЯТНИЦА

31 июля

Дождь

Днём: +18
Ночью: +13

суббота

1 августа

Ясно

Днём: +17
Ночью: +13

воскресенье

2 августа

Облачно, дождь

Днём: +19
Ночью: +15

31 июля, пятница

30–31 июля

Универмаг «Битник» 

Проект Beatnik устраивает собственную гаражную распродажу с буфетом, баром, артистами и вечерней программой на террасе. Городские модники будут продавать вещи, которые по каким-то причинам им не подошли, но слишком хороши, чтобы пылиться в шкафу. Среди марок — Comme Des Garçons, COS и Yohji Yamamoto. 

   

ГДЕ:
Beatnik
(Итальянская ул., 17) 

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

19:30

Выставка «Интерактивность»

Буфет «Малыш» открыл одноимённую галерею, в которой начали выставлять работы современных художников. 30 июля здесь открывается выставка «Интерактивность» петербуржского художника Александра Волкова, чьи работы находятся в постоянной экспозиции музея «Эрарта». 

   

ГДЕ:
Буфет «Малыш» (Ковенский пер., 14)

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

20:00

Открытая репетиция. Концерт All In Orchestra

Серию мероприятий «Открытые репетиции» на Новой сцене Александринского театра запускает объединение Galernaya20. Откроет её презентация новой программы петербургского проекта All In Orchestra — коллаборации битмейкеров DeliVanDiko и Astronaft и классического коллектива Synergy Orchestra под присмотром композитора Александра Карпова. Концерт пройдёт в формате show case с приглашёнными гостями из числа музыкантов, промоутеров, арт-директоров клубов, журналистов и блогеров. 

   

ГДЕ:
Медиацентр Новой сцены Александринского театра (наб. реки Фонтанки, 49а)

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

31 ИЮЛЯ — 2 АВГУСТА

«Старкон»: фестиваль фантастики, кино и науки

Крупнейший и старейший российский фестиваль фантастики, кино, видеоигр, комиксов и науки в этом году продлится три дня. Площадку разделят на 60 тематических зон, стендов и декораций, посвящённых популярным фильмам, литературным произведениям, играм и фантастическим героям. Кроме того, в программе конкурсы косплееров, научные лекции, встречи с популярными писателями и деятелями рунета, автограф-сессии и презентации книг. В игровой зоне можно будет порубиться в настольные и видеоигры и пройти квест. 

   

ГДЕ:
«Ленэкспо», павильоны 7, 8 (Большой пр. В. О., 103)

СТОИМОСТЬ:
750 рублей 

1 августа, суббота

11:00

«Бюро выходного дня»

Культурный пикник, вдохновлённый Ленинградом 70-х и 80-х, объединит концерт, литературный кружок и спортивные состязания. Здесь можно будет послушать группу «Зимавсегда», Дашу Шульц и Auroraw, посмотреть фильм о Бродском, поиграть в дартс, пинг-понг, бадминтон и шахматы от First Club Cup. 

   

Где:
Летний проект «Площадка» (Петровская коса, 9) 

Стоимость:
300 рублей

 

13:00

Ginza Food Fest

Первый ресторанный пикник от Ginza Project, в рамках которого все заведения холдинга соберутся в одном месте — летнем проекте «Лужайка» с прудом, беседками и мини-зоопарком. Фанаты пхали из «Хочу харчо» и узбекского лагмана из «Шурпы» смогут не только поесть, но и научиться их готовить под руководством шеф-поваров. Также гостей ждут живая музыка и розыгрыши подарков. 

   

ГДЕ:
«Лужайка» (Аптекарский пр., 16) 

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

13:00

Благотворительный фестиваль «Антон тут рядом»

Масштабный оупен-эйр с музыкальной сценой, сотней развлечений, большой детской игровой площадкой и мастер-классами. Играть в поддержку центра помощи аутистам будут Вася Обломов, «Зимавсегда», «АнимациЯ», Егор Сесарев, Malinen, Olympic Brass, Zero People и «Хор Русской армии», а также специальный гость Юрий Шевчук. С полной программой можно ознакомиться здесь.

   

ГДЕ:
ЦПКиО (Елагин остров, 4)

СТОИМОСТЬ:
400 рублей

 

гид the village

6 кафе и ресторанов
с аутентичной азиатской кухней

18:00

Present Perfect

Фестиваль в Музее стрит-арта, посвящённый современной электронной музыке и актуальному искусству, пройдёт в два этапа — вечерний и ночной. Хедлайнеры вечера — британцы Hidden Orchestra —выступят с новой программой на «Площади мира» (фестивальная локация со сценой, маркетом, фуд-траками, скейт-рампой и лекторием). Ночные концерты пройдут на четырёх сценах с разными концептами — United (световое шоу плюс техно от Морица фон Освальда), Dynamic (резиденты столичного АРМА17 и местного Mosaique), Resistance и Backyard на крыше музея.

   

Где:
Музей стрит-арта (шоссе Революции, 84)

Стоимость:
1 000 рублей

 

18:00

Вечеринка марки Oh, my 

Главная российская марка базовой одежды приглашает всех на вечеринку в честь своего пятилетия. В программе — большая распродажа семплов, которые ребята накопили за годы работы, а также главные атрибуты праздник — еда, музыка и алкоголь.

   

ГДЕ:
Наб. Обводного канала, 199 

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

23:00

Велокарнавал «Яркая ночь — 2015»

Ночной велозаезд, который отменили из-за дождя в начале июля, всё-таки состоится в первый день августа. Роллеры и велосипедисты в светоотражающих костюмах и ярких лампочках стартуют с Дворцовой площади организованной колонной в сопровождении маршалов. 

   

ГДЕ:
Дворцовая площадь

СТОИМОСТЬ:

бесплатно

 

23:30

Ночь Альфреда Хичкока

В программу ночи, посвящённой мастеру саспенса, вошли три фильма — «Леди исчезает», «Ребекка» и «Подозрение». Первая картина стала самой кассовой у английской публики и позволила режиссёру продолжить развиваться в Голливуде. Вторая получила «Оскар» в номинации «Лучший фильм», а в третьей снялись самые именитые актёры своего времени.

   

ГДЕ:
The Cinema (Лиговский пр., 74, «Лофт Проект Этажи»)

СТОИМОСТЬ:
500 рублей

 

2 августа, воскресенье

1–2 августа

Благотворительная ярмарка «Душевный bazar»

Ещё одно большое благотоворительное событие выходных — ярмарка родом из Москвы, в которой примут участие 40 некоммерческих организаций двух столиц. Представят здесь самые разные товары — от дачных заготовок до самоваров, винтажной одежды и инвентаря для уличных и настольных игр. Кульминацией мероприятия станет выступление оркестра на плавучей сцене в пруду. Все средства, собранные в рамках ярмарки, будут направлены на реализацию социально ориентированных проектов некоммерческих организаций-участников. 

   

ГДЕ:
«Упсала-парк» (Свердловская наб., 44, въезд с ул. Жукова)

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

14:00

Виниловый маркет на «Пушкинской 10» 

Петербургские виниловые магазины, ди-джеи и частные коллекционеры соберутся во дворе арт-центра, где выставят на продажу свои пластинки — ожидается много редких и раритетных изданий. Паралельно на двух сценах будут играть диджеи, подробный лайнап опубликован «ВКонтакте».

   

ГДЕ:
Арт-центр «Пушкинская 10»

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

14:00

Чтение вслух: «Смешные рассказы»

Чтение вслух — часть проекта «Книжные аллеи», развернувшегося на площадке перед Инженерным замком. В это воскресенье чтецы будут декламировать короткие произведения сатириков — Чехова, Зощенко, Тэффи и других. 

   

ГДЕ:
Михайловский (Инженерный) замок (Садовая ул., 2)

СТОИМОСТЬ:
бесплатно

 

   

Фотографии: обложка — Marcus Werner / Hidden Orchestra , 2 — Александр Волков. Интерактивность, 3 — All In, 4 — Starcon Russia, 5 — группа «Зимавсегда», 6 — ресторан «Хочу харчо», 7 — Вася Обломов, 8 — Nathan Fake, 9 — Oh, my, 10 — Velokarnaval.ru, 11 — к/ф «Леди исчезает», 12 — ярмарка «Душевный bazar», 13 — «Виниловый маркет», 14 — Cityspb.ru