The Village перезапускает классическую рубрику «Планы на выходные» — теперь наряду с важными городскими событиями мы будем рассказывать здесь о новых сериалах, кино, книгах и музыке, с которыми можно скоротать выходные. Получается полноценный гид по развлечениям в Москве: и для тех, кто планирует выбраться из дома, и для тех, кто привык не вставать с дивана.

 

 

Куда ходить 

 

 

 

 

 

 

 

Концерт UNKLE

когда: 6 февраля, 20:00

где: «Известия Hall»

стоимость: 3–6 тысяч рублей

 

Не далее как в июне UNKLE в полном составе порадовали московских поклонников на небольшом музыкальном фестивале. После анонса фанаты долго не могли поверить, что это не просто ещё один диджей-сет, а небольшое пространство на Трёхгорке было забито под завязку, даже несмотря на дождь. Похоже, культовому проекту Джеймса Лавеля опять хочется выступать: группа играет полноценные живые шоу сразу в Москве и Петербурге.

 

Выступление Муджуса

Обычно Роман Литвинов играет в Москве по большим праздникам, но в последнее время зачастил появляться на публике. Вместе с ним в новом эпизоде вечеринок Plavay принимают участие Дима Устинов, Андрей Алгоритмик и ещё несколько московских диджеев.

КОГДА: 5 февраля, 23:00

Где: Powerhouse

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

 

Вечеринка Monasterio

Ещё вариант досуга для тех, кто не представляет пятницы без техно. В качестве хедлайнера выступает загадочный берлинский продюсер Redshape, постоянно скрывающийся за красной маской, а также француз Antigone и диджей Laiva, гость из финского города Кухмо. Вместе с ними выступают резиденты проекта Андрей Fuji, Unbalance, Stef Mendesidis и Technorev, а также Alex Meshkov и Chick Planet Massacre.

КОГДА: 5 февраля, 23:59

Где: «Конструктор»

СТОИМОСТЬ: 500–800 рублей

 

Показ документального фильма «Большой Вавилон»

В январе 2013-го на художественного руководителя Большого театра и его бывшего солиста Сергея Филина напали — неизвестный плеснул ему в лицо кислотой. По горячим следам происшествия британский документалист Ник Рид и корреспондент английской газеты The Sunday Times в России Марк Франкетти решили рассказать массовому зрителю об обратной стороне легендарного театра. В декабре прошлого года ленту показали на HBO, а с этой недели её можно посмотреть в «Пионере», ЦДК и нескольких других кинотеатрах.

КОГДА: 6–7 февраля

Где: «Пионер» и другие кинотеатры

СТОИМОСТЬ: 200–350 рублей

 

Выставка «Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки»

В эти выходные закрывается одна из самых популярных выставок сезона. Прожившая почти целый век Буржуа впитала в себя все основные художественные течения XX века — от сюрреализма до концептуализма, — вылившиеся в итоге в знаменитых металлических «Пауков» и «Клетки». В Москве, в отличие от Петербурга, где Буржуа выставляли в начале нулевых, художницу показали впервые и сразу же с каким-то необыкновенным размахом. Так, одну из паучьих — ключевую, девятиметровую, именующуюся Maman, — установили прямо под открытым небом, у входа в музей.

КОГДА: 11:00–22:00

КОГДА: «Гараж»

СТОИМОСТЬ: 100–400 рублей

 

Выставка «Таир Салахов. Солнце в зените»

Ретроспектива живого классика, одного из создателей и главных мастеров «сурового стиля» в советском искусстве. Салахов не только реформировал официальный советский реализм, но и в должности секретаря Академии художеств СССР организовывал первые советские выставки Фрэнсиса Бэкона, Роберта Раушенберга, Джеймса Розенквиста и Гюнтера Юккера. Экспозиция состоит из более чем 80 произведений художника, взятых из коллекций музеев России и Азербайджана, а также частных собраний.

КОГДА: 10:00–21:00 

Где: Инженерный корпус Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке

СТОИМОСТЬ: 150–300 рублей

 

Концерт Российского национального оркестра

Перед отъездом в полуторамесячный гастрольный тур, посвящённый 25-летию коллектива, Российский национальный оркестр даёт концерт в Москве. В субботу в программе — симфоническое произведение Рихарда Вагнера «Зигфрид-идиллия» и Симфония № 5 Густава Малера. 

КОГДА: 6 февраля, 19:00

КОГДА: Большой зал Консерватории

СТОИМОСТЬ: 700–2 800 рублей

 

«Обыкновенная история» в «Гоголь-центре»

В «Гоголь-центре» дают сразу два спектакля Кирилла Серебренникова по мотивам «Обыкновенной истории» Гончарова. Сюжет знаком многим ещё по школьной программе: молодой дворянин Александр Адуев приезжает в Петербург из провинции в надеждах стать знаменитым и найти любовь. Судя по тому, как складно действие романа вписывается в сегодняшнюю Москву, история по-прежнему не теряет своей актуальности.

КОГДА: 6,7 февраля, 18:00–20:00

КОГДА: «Гоголь-центр»

СТОИМОСТЬ: от 2 тысяч рублей

 

Лекция «Hermes: Визуальные искусства»

Осенний курс лекций обозревателя Илектры Канестри с громким названием «Артефакты: искусство в истории легендарных домов моды» вызвал такой ажиотаж, что почти на каждую лекцию билеты раскупались в первые же пару часов. Для тех, у кого не получилось послушать о роли концептуализма в деятельности модных домов, цикл повторяют в пространстве DI Telegraph. В воскресенье будут разбираться, чем вдохновляются дизайнеры модного дома Hermes.

КОГДА: 7 февраля, 19:00

где: DI Telegraph

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

 

Что смотреть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сериал «Клим»

Смотреть

 

Вслед за откровенно провальным ремейком американского сериала «Родина», российские телевизионщики решили адаптировать британский детектив «Лютер». В отечественной версии Джон Лютер превратился в Клима Рощина, которого играет Константин Лавроненко. У Клима есть «особенность» — до того как попасть в полицию, он изучал поведение волков в стае, поэтому теперь применяет «звериное чутьё» в своей работе. Пока вышло всего две серии, но на днях весь первый сезон сериала появился на торрентах. 

 

Интернет-сериал «Гораций и Пит»

Смотреть

В августе 2015 года комик Луи Си Кей объявил, что берёт перерыв в работе над ситкомом «Луи», чтобы заняться другими проектами. И вот в начале недели неожиданно вышел первый эпизод веб-сериала «Гораций и Пит». Вместе с Луи здесь снимаются Стив Бушеми, Алан Алда и другие артисты. Действие происходит в ирландском баре, где герои болтают о жизни за кружкой пива.

 

Российское и советское документальное кино

Смотреть

Администраторы группы «Советско-российская кинодокументалистика» в сети «ВКонтакте» завели канал на YouTube и выложили туда больше 200 советских и постсоветских документальных фильмов. Все ленты объединены в тематические плейлисты: «Видеоарт», «Биология», «Документальное 1990-е», «Документальное 2000-е», «Документальное СССР» и «Советский космос».

 

Трансляция Superbowl

Смотреть

В эти выходные в США проходит юбилейный Супер Боул — финальный матч национальной футбольной лиги, который традиционно собирает у экранов телевизоров миллионы зрителей. Помимо собственно состязания, Супер Боул славится зрелищными выступления поп-звёзд и показами новых трейлеров американских блокбастеров — ими зрителей развлекают в перерывах. Если смотреть кубок дома кажется скучным занятием, то в Москве матч будут транслировать, например, в пабе «Лиге Пап» и на стадионе «Открытие-Арена».

 

Что слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Drake. Summer Sixteen

Скачать

 

Вместе с премьерой трека Summer Sixteen Дрейк анонсировал и выход нового альбома Views From The 6 — его мы сможем послушать в апреле. В песне Дрейк хвалится размерами своего бассейна (больше, чем у Канье) и вспоминает гостившего недавно в Белом доме Кендрика Ламара. 

Песни Лизы Монеточки

слушать

Вслед за Ириной Горбачёвой социальные сети подарили нам новый интернет-феномен — Монеточку. Под звуки фортепиано 11-классница Лиза из Екатеринбурга напевает песни о мемах, интернет-культуре, одежде Гоши Рубчинского и русском искусстве. Как обычно, лучше расскажет об альбоме его автор.

 

PJ Harvey. The Wheel

Смотреть

Новое видео британской певицы Пи Джей Харви снято во время путешествия певицы в Косово: отара овец, мужчина, играющий на кларнете, полицейские в защитной экипировке. Первый за пять лет альбом The Hope Six Demolition Project выходит 15 апреля, а уже в июне певица станет хедлайнером московского фестиваля Ahmad Tea Music Festival. 

Что читать

Орхан Памук.
«Мои странные мысли»

Купить

 

Новый (всего год назад вышел на турецком) роман Орхана Памука, ради которого писатель перебрался обратно в Стамбул, — книга действительно важная. Не первый раз Памук использует литературный сюжет, чтобы поговорить о политической ситуации в стране. Но впервые героями его романа стала стамбульская беднота, жители лачуг, а «странные мысли» из заглавия роятся в голове уличного торговца, главного героя и наблюдателя жизни города. Мевлют из романа, свидетель перемен, происходящих в городе за последние пятьдесят лет, не подозревает одного: в итоге всех этих событий именно он и станет главным героем в стране.

 

Джек Керуак
«Суета Дулуоза. Авантюрное образование 1935–1946»

Купить

Последний роман главы эпохи битников, написанный в 1968 году, но переведённый на русский лишь только сейчас — альтер эго Керуака скитается по США, обнаруживая себя то в нью-йоркских барах, то у футбольных полей Новой Англии, то в аудиториях Колумбийского университета.

 

Пётр Вайль, Александр Генис

«Родная речь. Уроки изящной словесности»

Купить

В Bookmate появился известный «антиучебник» по русской литературе пера эмигрантского писательского дуэта Петра Вайля и Александра Гениса. 22 главы, посвящённые Карамзину, Радищеву, Тургеневу, Гончарову и Чехову, вполне способны заново пробудить интерес к классике как у детей, так и у их родителей. 

 

Дайан Уильямс

Fine, Fine, Fine, Fine, Fine

Скачать

41 очень короткая новелла обо всём на свете, созданная писательницей и главным редактором ежегодника авангардных рассказов NOON. На русский язык сборник вряд ли переведут, так что можно прямо сейчас скачать версию для Kindle. В оригинале стоит читать ещё и из-за лёгкости и виртуозности языка Дайан, отмечаемого критиками. 

   

 

Текст: Катерина Фирсова, Настя Курганская, Лиза Биргер

Фотографии: обложка — кадр из фильма «Большой Вавилон», 1 — hurricanehank/shutterstock.com, 2 — кадр из сериала «Клим», 3 — Drake