Первый городской музейный фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» провели в 2000 году по инициативе Петербургского благотворительного фонда культуры и искусства «Про Арте». За прошедшие десять лет в рамках фестиваля в 55 музеях Санкт-Петербурга показывали работы около 150 художников.

В этом году особое внимание уделено видеоарту: из 17 представленных проектов четыре — работы видеохудожников, а также подборка видеоарта за всё время существования фестиваля. Крупнейшая площадка, мероприятия в этом году — Государственный Эрмитаж, где будет проходить выставка «Энтони Гормли. Во весь рост. Античная и современная скульптура». Специальные проекты юбилейного фестиваля — опера Бориса Филановского «Три Четыре» на тексты Льва Рубинштейна и аудиоинсталляция перед Гатчинским дворцом.

Откроется фестиваль 17 сентября в 12:00 в Петропавловской крепости. 17 и 18 числа между музеями-участниками будут курсировать бесплатные автобусы с общей остановкой на Троицкой площади. При предъявлении буклета или карты фестиваля, которые можно получить на открытии или в фонде «Про Арте», вход в музеи-участники будет бесплатным. В остальные дни действуют обычные цены на билеты.

 
Планы на осень: Выставки, фестивали и концерты Петербурга
В Санкт-Петербурге пройдёт международный фестиваль комиксов

 

 

 


ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА

17 СЕНТЯБРЯ — 16 ОКТЯБРЯ

ВЫСТАВКА «ПЕРВЫЙ МУЗЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕТЕРБУРГА»

На выставке представлены информация, фото и отзывы об избранных проектах фестиваля за прошедшие десять лет. Среди них «Хор жалобщиков» Теллерво Каллейнена и Оливера Кохта-Каллейнена, «Антарктическая миссия» А. Рудьева и С. Браткова, «Ваня, иди домой!» Е. Губановой и И. Говоркова и другие.


Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Петропавловская крепость, выставочный комплекс «Потерна и каземат Государева бастиона», время работы: Пн-Вс: 10:00–20:30. Вход — 150 рублей, льготный билет 100 рублей

 

 

ИНСТАЛЛЯЦИЯ «ВОЕННЫЙ ПАРАД»

Николай Полисский и «Никола-Ленивецкие промыслы» — художественная артель, состоящая из бывших крестьян. Они занимаются созданием арт-объектов из металла и дерева. «Военный парад» — это деревянные модели военной техники, которые будут выставлены рядом с настоящими орудиями.


Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Александровский парк, 7 (вход с Кронверкской наб.), музей открыт:  Ср-Вс: 10:00–17:00 (последний четверг месяца — выходной),
вход: вся экспозиция — 150 рублей, внешняя экспозиция — 50 рублей, действуют льготы