ВЫСТАВКА

Перформанс «Чувак, это рэпчик!»

Художник Алина Гуткина устроит на острове перформанс «Чувак, это рэпчик!» с Beat Maker Beat aka Space Kid в главной роли. По сценарию, на остров заедет BMW, в салоне которого будет сидеть рэпер. Любой желающий сможет подсесть к нему и поговорить за жизнь. Событие пройдёт в рамках параллельной программы выставки самиздата нью-йоркской галереи Family Business, после него Гуткина презентует свой зин.

24 мая, 19:00

 

«Новая Голландия»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

концерт

The Shapka

Трое петербуржцев танцуют и поют, вдохновляясь гротеском современной России. По их данным, в Челябинске упал не метеорит, а гигантская шапка. Они уже поглумились над родиной в прошлые выходные на фестивале SKIF, теперь дадут бесплатный концерт в баре «Север». 

24 мая, 23:00 

 

«Север»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

День города

Программа откроется фестивалем уличных театров: в 14:00 на пяти площадках (Дворцовая площадь, Александровский сад и др.) выступят российские и европейские труппы. В ЦПКиО в это время пройдёт фестиваль «Есть контакт!», в котором участвуют люди с ограниченными возможностями. Завершится представлением театра Derevo. В воскресенье в 14:00 на ступенях Исаакиевского собора выступят четырёхтысячный хор и большой симфонический оркестр, параллельно на площади Островского будет идти фестиваль мороженого. В 20:00 на Дворцовой начнётся концерт: в программе классика и джаз, артисты из Мариинки и оркестр Игоря Бутмана. 

25–26 мая

 

Разные площадки
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

Парусная регата и фестиваль сладостей

Целую неделю, начиная с 25 мая, в городе будет идти ежегодная регата «Паруса белых ночей — Кубок Дворца конгрессов». Лучший вид на неё — с Петропавловской крепости, где по случаю события проведут фестиваль сладостей. В зелёной зоне острова устроят мастер-классы по растопке самовара и приготовлению мороженого, детские литературные чтения с магазином «Подписные издания», запуск бумажных лодочек и занятия йогой.

25–26 мая, 11:00–21:00

 

Петропавловская крепость
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

Парад такс

«Такс-парад», который проходит в Петербурге уже во второй раз, в этом году приурочен ко Дню города и посвящён Елизавете Пец: баронесса спасла ленинградских такс от голодной смерти в блокаду, устроив собак на склад ловить крыс. Сейчас на мероприятие уже зарегистрировалось более двухсот двуногих участников; по желанию они могут поучаствовать в конкурсе костюмов, который пройдёт в формате дефиле. Также в рамках праздника пройдёт благотворительный аукцион, главный лот которого — такс-матрёшки, вручную разрисованные вятскими художниками, и викторина от женского охотничьего клуба. Все пожертвования пойдут в группы помощи брошенным таксам «Такс-команда» и «Такс-альянс».

25 мая, 12:00

 

Южно-Приморский парк (Петергофское шоссе, 27)
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

концерт

WhoMadeWho

Датчане, назвавшие группу в честь одного из альбомов AC/DC, играют, как ни странно, диско. К стандартному набору инструментов (гитара, бас, барабаны и драм-машина) они время от времени добавляют гобой, кастаньеты и 
электросинтезатор, а вживую выступают крайне экспрессивно.

 25 мая, 23:00

 

Арка,
Б. Конюшенная ул., 27
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

ярмарка

Garage Sale

Ежесезонная барахолка традиционно займёт двор, террасу и все этажи лофта. Принести свои вещи на продажу может любой, но лишь после предварительной регистрации. Обычно в развалах можно отыскать вполне сносную одежду, редкие пластинки и малофункциональные, но приятные мелочи. Музыку ставят диджеи из Trojan Crew и Николай Могила.

 26 мая,
12:00–21:00

 

«Лофт Проект Этажи», Лиговский пр., 74
Бесплатно

 

Добавить
в календарь

  

ФЕСТИВАЛЬ

Открытие библиотеки Aperto Gallery

Куратор Aperto Gallery в лофте «Четверть» Елена Юшина расскажет о новой библиотеке современного искусства, которая на всё лето разместится в «Новой Голландии». Фонд формируют вместе с работниками западных художественных институций, при этом совета спрашивают как у директоров и кураторов, так и у уборщиц, садовников и администраторов. Вслед за презентацией проект откроют для публики.

 26 мая,
19:00–20:00

 

«Новая Голландия»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь

 

 Фотографии: EnnorDan Bennet, Michael Backhaus, Erica JoyMhobl